ПСН для ИП

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, я ИП занимаюсь продажей запасных частей сейчас на УСН (доход и налоги составляют практически одинаковую сумму), хочу перейти на ПСН. Будет ли для меня это выгоднее решение по налогам?

Смогу ли я работать по перечислению с предприятиями?

Не возлагаются ли никакие штрафы?

О какой сумме идет речь по оплате налогов?

Нужно ли сдавать каждый год декларацию?

Спасибо заранее за ответ!

С уважение!

Уточнение от клиента

Какие документы ведутся по ПСН? Уточняю, что речь идет о магазине, в данные момент 2 вида налогообложения, это УСН И ЕНВД.

, Ирина, г. Белогорск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина

Смогу ли я работать по перечислению с предприятиями?

Ирина

По договорам с предприятиями Вы не вправе применять ПСН, так как он предусмотрен при розничной торговле (пп.пп. 45 и 46 пункта 2, а также пп.1 п.3 ст.346.43). При этом продажа запчастей предприятиям — не розничная купля-продажа. Согласно ст 503 ГК РФ

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенныйдля личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Поэтому ПСН применяете наряду с другим режимом. ПСН для розницы, другой режим (тот же УСН, например, для работы с предприятиями) по договорам поставки).

Не возлагаются ли никакие штрафы?

Ирина

))) За само по себе применение ПСН нет. При совершении каких-либо налоговых правонарушений ответственность наступает в обычном порядке

О какой сумме идет речь по оплате налогов?

Ирина

При ПСН это зависит от площади и срока действия патента. Калькулятор расчета стоимости https://patent.nalog.ru/info/

Нужно ли сдавать каждый год декларацию?

Ирина

Нет, НК РФ Статья 346.52.

Только в отношении деятельности по другим режимам налогооблажения, которые применяются наряду с ПСН.

Смогу ли я работать по перечислению с предприятиями?

Ирина

В связи с тем, что Вы не можете применять ПСН к договорам с предприятиями, перечислений от них на р/с у Вас не должно быть.