Кому принадлежит сточная канава вдоль улицы и кто отвечает за ее благоустройство?

Здравствуйте! Хочу узнать, кому принадлежит сточная канава дороги вдоль улицы, владельцам или СНТ? И кто отвечает за её благоустройство?

, Татьяна Юрьевна, г. Калининград
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна Юрьевна!

По общему правилу дороги, улицы и проезды относятся к землям общего пользования СНТ, и содержание, благоустройство и другие работы по ним возлагается на Правление СНТ в лице председателя товарищества, Вы как члены СНТ ежегодно платите взносы для  на эти цели (или должны вносить взносы) и на общем собрании должны утверждать сметы на работы.

Конечно, в уставе товарищества может быть установлено иное, но земли общего пользования в ведении СНТ.

Татьяна Юрьевна
Клиент, г. Калининград

Большое Вам спасибо! Пожалуйста, уточните название этого нормативного документа и статьи, где это прописано!

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации