8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому принадлежит сточная канава вдоль улицы и кто отвечает за ее благоустройство?

Здравствуйте! Хочу узнать, кому принадлежит сточная канава дороги вдоль улицы, владельцам или СНТ? И кто отвечает за её благоустройство?

, Татьяна Юрьевна, г. Калининград
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна Юрьевна!

По общему правилу дороги, улицы и проезды относятся к землям общего пользования СНТ, и содержание, благоустройство и другие работы по ним возлагается на Правление СНТ в лице председателя товарищества, Вы как члены СНТ ежегодно платите взносы для  на эти цели (или должны вносить взносы) и на общем собрании должны утверждать сметы на работы. 

Конечно, в уставе товарищества может быть установлено иное, но земли общего пользования в ведении СНТ.

1
0
1
0
Татьяна Юрьевна
Татьяна Юрьевна
Клиент, г. Калининград

Большое Вам спасибо! Пожалуйста, уточните название этого нормативного документа и статьи, где это прописано!

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
1/2 доля дома принадлежит 2м владельцам, 1часть по наследству принадлежит мне, а другая ничья, собственница
1/2 доля дома принадлежит 2м владельцам,1часть по наследству принадлежит мне,а другая ничья, собственница умерла в 2004 году,в наследство никто не вступил.Вопрос: как мне эту вторую часть переоформить на себя. Собственницу досматривала я,есть много свидетелей.
, вопрос №4056081, Наталья, г. Новочеркасск
700 ₽
Земельное право
На земельном участке есть зарегистрированный дом также принадлежащий по ½ бабушке и тете
К земельному участку в СНТ площадью 825 кв.м. принадлежащему по 1/2 бабушке и тете была произведена прирезка (перераспределение). Площадь прирезки составила 500 кв.м., тем самым площадь нового образованного участка составила 1325 кв.м.. На земельном участке есть зарегистрированный дом также принадлежащий по ½ бабушке и тете. Далее бабушка подарила свои доли внуку (1/2 дома и участка). Внук построил каркасный модульный дом (еще не зарегистрирован) полностью на свои деньги на новой (прирезанной территории). Возможно ли оформить дом в собственность только внуку и какие есть варианты, чтобы тетя не имела ½ в новом доме.
, вопрос №4054461, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Квартира мне не принадлежит с июня 2019 года, а я проживаю в другом регионе, в ней проживают другие люди которые и не вносят оплату
Помогите обжаловать судебный приказ. Мировой суд №1 Предгорного района взыскал долг по квартире за оплату по комунальным платежам. Квартира мне не принадлежит с июня 2019 года, а я проживаю в другом регионе, в ней проживают другие люди которые и не вносят оплату. Как сделать так чтобы отменить текущее взыскание и не допустить повторений такого сценария в будущем.
, вопрос №4053935, Ольга, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
И правомерны ли действия жильцов, собирающих деньги на капитальный ремонт крыши?
Добрый день. наш дом - это барак,так называемый " старый фонд". В доме 15 квартир. Некоторые из них не приватизированные. Наша семья в этом доме не живет, в найм не сдает, комната 15м2 стоит пустая. Т.к. барак построен в начале прошлого века - он в печальном состоянии. УК у данного барака нет. Крыша так же в плачевном состоянии.Осенью провели косметический ремонт. Сейчас некоторая часть жильцов решила провести капитальный ремонт крыши. Частным образом произвели расчеты стоимости материала и работы. Сумма получилась не малая - 1300000 руб. при этом будут внесены изменения - с крыши уберут трубы печного отопления , изменится , соответственно, материал кровли и сама крыша будет более выступать по периметру крыши. Дом сам по себе , аварийный. Но большинство собственников не хотят официально этого признавать, т к сам дом находится , практически, на берегу черного моря. У кого то свои огороды рядом, кто то сдает жильё. А кто то просто запуган, типа -" вас выкинут на улицу и вы и этого жилья лишитесь." Лично наша семья не имеет желания вкладывать деньги в это аварийное жильё. Что мне надо сделать, что бы мои действия были правомерны? И правомерны ли действия жильцов , собирающих деньги на капитальный ремонт крыши? С уважением Ракитская И.В.
, вопрос №4053895, Ирина, г. Краснодар
Земельное право
Когда чистят снег, то как со стороны гаражей, так и со стороны улицы снег сгребают к нашему забору
Я живу в частном доме. С одной забора находятся гаражи, а с другой проходит улица. Когда чистят снег, то как со стороны гаражей, так и со стороны улицы снег сгребают к нашему забору. Забор высотой 2 метра и ( это со стороны гаражей) и вровень засыпан снегом. Кроме того еще и владельцы двух гаражей постоянно зимой через дорогу кидают снег к нашему забору. Мы писали жалобу в Администрацию города, пришел ответ, что подрядчику дано указание не сгребать снег к нашему домовладению, но тракторист, как сгребал снег, так и сгребает. Мало того, последний раз вообще снегоуборщиком накидал нам снег через забор. Заснять всё это на видио я не успевала, есть только фотографии заваленного забора. Сейчас со страхои ожидаем потепления, потому что в прошлом году нас подтапливало, в этом году снега намного больше и нас затопит капитально. Во двор выйти и пройти к калитке можно только в сапогах-бродах. Буквально на днях звонила в Администрацию , но ответа никакого не получила. У меня вопрос правомерны ли действия этого подрядчика и частных лиц( владельцев гаражей) заваливать нашу придомовую территорию иснег валить прямо на забор
, вопрос №4053883, Бочкарева Людмила Васильевна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 12.11.2019