Какой срок грозит при повторном обвинении по статье 111 часть 2?

Посадили мужа по ст.111 ч.2 п. З Ранее уже был судим за такое же преступление. Получается рецедив. Сколько ему дадут,если прокурор запрашивает три года.

, Ольга, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст. 111 УК РФ

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, совершенные:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
в) общеопасным способом;

г) по найму;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Конкретное наказание определяет суд, исходя из личности виновного, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств. Рекомендую обратиться к практикующему адвокату по уголовным делам для выработки линии защиты.