За чей счет должна быть сделана поверка счетчика аккредитованной организацией?

Здравствуйте. 2011 году был установлен газовый счётчик. На счётчик было установлено две пломбы, одна Гор газа, а вторая Региогаза. После установки пломб в 2011 году ни как поверок не было. В 2019 году 8 ноября пришли с поверкой счётчика. Во первых никаких уведомлений о поверки не было. Во вторых контролер проверив счётчик, обнаружил, что пломба завода производителя сплошной пластилин. Объяснил, что раньше регион газ не обращали внимание, что эти пломбы имеют свойство современнем от жары плавиться и не читаться. В Акте было отражено, что пломба завода производителя отсутствует и ещё отапливаемая площадь помещения стоит общая, а не жилая. Был дан телефон компании, которая проверяет счетик и устанавливает свою пломбы. Все должен оплатить собственник счётчика. Я съела в магазин в котором покупали этот счётчик и мне там дали письмо от завода производителя. Завод производитель в письме сообщает: Письмо от 14.06.2017 г. В соответствии с запросом магазина "Газ техника САРМАТ" сообщаем, что на счётчика СГБ, СПБ Сигнал (G) используются пластилиновые пломбы, которые ранее применялись для пломбировки счётчик. В настоящее время пломбировки применяются пластиковые пломбы. Если читаемость пломбировки стала плохой их необходимо заменить на месте эксплуатации на новые Это могут сделать местные аккредитованные органы метрологии по согласованию с метрологической службой Регионгаза. Это нормальное явление, так как в процессе длительной эксплуатации читаемость любых пломбы может ухудшиться." Естественно с нашей жарой в городе,. Астрахани летом 50 С и более не только пластилин со временем может поплавиться. Вопрос: Если с установки счётчика не разу не проводилась проверка, не одного акта не было. Естественно собственник в эти пломбы не залезла и лишний раз с Регион газом связываться не хочет. За чей счёт должна будет сделана проверка счётчика аккредитованной организацией.

, Ольга, г. Астрахань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Скорее всего, оплатить эту услуг придётся Вам. Есть такой документ:

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 июля 2008 г. N 549

ПРАВИЛА
ПОСТАВКИ ГАЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН

В нём, в частности, сказано:

22. Поставщик газа обязан:

б) осуществлять по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение 5 рабочих дней со дня поступления такой заявки. Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом;

Таким образом, действующие правила предусматривают только первичную установку пломбы за счёт поставщика газа, все последующие операции такого рода оплачивает абонент.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!