Как вернуть деньги за коляску, которая сломалась через 4,5 месяца?

Здравствуйте. 4,5 месяца назад купили детскую коляску. В ходе эксплуатации на коляске треснул шарнир - ремонту не подлежит, ездить на ней нельзя. Обратились в организацию где покупали, написали претензию о возврате денежных средств. С организации пришел ответ, что денег не вернут, так как на шарнир гарантия не распространяется. Как быть? И что делать?

, Оксана, г. Воронеж
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

У вас есть договор купли-продажи инструкция или иной подобный документ к коляске? Там указано то, что гарантия не распространяется? До вас должны были довести эту информацию в месте покупки или через документы на товар. Если об этом не сказано в договоре, то они не правы, гарантия распространяется на все.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 18.07.2019)
«О защите прав потребителей»

Ришат Галимов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Оксана!

Вы без проблем можете вернуть коляску в магазин, т.к. согласно ст. 18 ФЗ о ЗПП в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вы вправе отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Согласно п. 5 ст. 19 ФЗ о ЗПП у вас по умолчанию срок гарантии на товар составляет 2 года, даже если продавец дал гарантию 1 год.

Согласно п. 3 ст. 19 ФЗ о ЗПП Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором.

Так же советую вам изучить Договор, либо гарантийный талон если они есть, в случае отсутствия руководствуйтесь ФЗ о ЗПП и статьями которые я вам привел выше.

В случае необходимости можете обратится ко мне для составления грамотной претензии, расходы на которую так же будут взысканы с продавца.

Удачи вам в делах и берегите свои нервы!