Страховая компания отказала в выплате ссылаясь на то, что инвалидность дали после окончания договора

Здравствуйте!человек при оформлении кредита оформил страхование здоровья!!договор действовал с 9.10.2018-8.10.19. В мае перенёс инсульт,потом в сентябре по октябрь отлежал в больнице для получения инвалидности!!инвалидность дали 9.10.2019 на след день после окончания страховки!!!страховая компания отказала в выплате ссылаясь на то что инвалидность дали после окончания договора!

Но уже при выписки из больнице уже были направлены документы в мсэ

Разве это не страховой случай?ведь болезнь наступила во время действия договора,инвалидность не выдаётся в один день

, наталья, г. Казань
Рунар Бикметов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Наталья!
Ситуация очень неоднозначная,  в данном случае Вам необходимо:
1. Изучить договор страхования на предмет порядка определения наступления страхового случая, и порядка его оплаты — так как в большинстве случаев суд смотрит на страховой договор.

2. К страховому договору (полису) как правило прилагается доп.документ — условия страхования (если его нет возможно их найти на сайте страховой компании).

3. Исходя из юр.анализа этих документов уже реально возможно предсказать как сложиться в Вашем случае дело.

4. Если вы близки к юриспруденции то поищите судебную практику в интернете по названию договора страхования (полису) по аналогичным делам.
Рекомендовал бы Вам обратиться для оценки ситуации к юристу.