Когда можно написать заявление на УДО, если осудили по статье 158 ч 2 с рецидивом?

добрый вечер, по ст.158 ч.2 с рецидивом, с какой половины срока можно писать на условно-досрочное освобождение?

, иван, г. Москва
Алексей Янпольский
Юрист, г. Пермь

Преступление предусмотренное частью второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести, следовательно, в соответствии со статьей 79 Уголовного кодекса условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания назначенного за совершение преступления.

Наличие рецидива, на решение вопроса об условно-досрочном освобождении не влияет. Имеет значение поведение в период отбывания наказания, наличие взысканий и поощрений, и характеристика администрации исправительного учреждения.