8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобретенное жилье в период помолвки будет считаться совместно нажитым имуществом?

Добрый вечер. С супругом в разводе. Продаём общую квартиру. Я планирую снова вступить в брак. Приобретенное жилье в этот период будет считаться совместно нажитым имуществом?

, Анна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Совместно нажитое имущество — все то имущество, которое Вы приобрете в браке.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Основание: ст. 34 СК РФ.

Брак обязательно заключается в ЗАГСе.

Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния (ст. 10 СК РФ).

Семейный кодекс РФ не содержит положений о помолвке.

Т.о, что Вы приобрете, например купите, с другим человеком будучи в браке, то и сможете поделить.

С уважением,

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Анна

В случае раздела со вторым супругом имущества в судебном порядке  квартира изначально будет считаться общим имуществом, подлежащим разделу, если квартира будет  приобретена в период брака. При этом Вы будете вправе привести доказательства того, что квартира приобретена на Ваши личные денежные средства, которые общими доходами супругов не являлись и учесть это при определении долей в праве собственности при разделе.

С уважением

1
0
1
0
Иван Серебряков
Иван Серебряков
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! 

Согласно пункту 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

А так же в соответствии с пунктом 1 статьи 10 Семейного кодекса Российской Федерации: 

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Соответственно, исходя из вышесказанного помолвка не является поводом для начала совместно нажитого имущества. Следовательно квартира будет являться собственностью того которому она принадлежит по праву собственности.

С Уважением!

0
0
0
0
Рунар Бикметов
Рунар Бикметов
Юрист, г. Казань

Анна здравствуйте!
Согласно п.2 ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Соответственно данное имущество которое вы разделили с бывшим мужем будет считаться совместно нажитым с бывшим мужем.
А  уже при вступлении в новый брак, это же разделенное имущество от бывшего мужа, будет считаться вашей собственностью.

И право совместно нажитого имущества у нового мужа на это имущество не возникает. 
P.S. Если вы хотите перестраховаться, чтобы ваше имущество не досталось новому мужу то можете заключить брачный договор у нотариуса, как до так и после регистрации нового брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Семейное право
Вопрос: Могу ли я рассчитывать на половину квартиры?
Здравствуйте. Развод. В браке трое детей. И совместно нажитое имущество-квартира. Квартиру купили на мною заработанные деньги, а также на материнский капитал. Дети проживают с матерью в этой квартире. В зелёной бумаге собственником указана только жена. Без детей. Вопрос: Могу ли я рассчитывать на половину квартиры?
, вопрос №4057861, Марина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такая ситуация, до брака была куплена машина на мои средства так же еще взят кредит на мое имя
Здравствуйте, такая ситуация, до брака была куплена машина на мои средства так же еще взят кредит на мое имя на машину, сейчас в браке, получается при разводе у меня нет право на половину стоимости авто, как сделать так что бы это было совместно нажитое имущество
, вопрос №4057498, ирина, г. Москва
Налоговое право
При продаже будет ли облагаться налогом?
Квартира куплена по ДДУ в 2019 г, в собственности с 2020г. При продаже будет ли облагаться налогом? Жилье единственное, но есть ещё в собственности земельный участок и ипотека на строительство дома взята в феврале 2024 г, гараж в кооореративе.
, вопрос №4057136, Лена, г. Москва
Семейное право
Значит 70м2 должны быть моими или я не прав?
Моя жена владеет 1/3 долей в частном доме.ее мать 2/3. Мы все проживаем в этом доме.На мои деньги площадь дома была увеличена с 60 м2 до 200 м2. Реконструкция.Теща проживает на своей половине-30 м2.на остальных метрах-мы с женой и детьми.В случае развода на какую долю я могу претендовать?с одной стороны сделок с недвижимостью не было.при увеличение площади доли остались прежние.с другой стороны площадь увеличилась в 3 раза.а это совместно нажитое имущество. Мои мысли следующие-увеличение площади составило 140 м2.значит 70м2 должны быть моими или я не прав?подскажите.
, вопрос №4056907, вадим, г. Волгоград
Дата обновления страницы 11.11.2019