Приобретенное жилье в период помолвки будет считаться совместно нажитым имуществом?

Добрый вечер. С супругом в разводе. Продаём общую квартиру. Я планирую снова вступить в брак. Приобретенное жилье в этот период будет считаться совместно нажитым имуществом?

, Анна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Совместно нажитое имущество — все то имущество, которое Вы приобрете в браке.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Основание: ст. 34 СК РФ.

Брак обязательно заключается в ЗАГСе.

Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния (ст. 10 СК РФ).

Семейный кодекс РФ не содержит положений о помолвке.

Т.о, что Вы приобрете, например купите, с другим человеком будучи в браке, то и сможете поделить.

С уважением,

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна

В случае раздела со вторым супругом имущества в судебном порядке  квартира изначально будет считаться общим имуществом, подлежащим разделу, если квартира будет  приобретена в период брака. При этом Вы будете вправе привести доказательства того, что квартира приобретена на Ваши личные денежные средства, которые общими доходами супругов не являлись и учесть это при определении долей в праве собственности при разделе.

С уважением

Иван Серебряков
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

А так же в соответствии с пунктом 1 статьи 10 Семейного кодекса Российской Федерации:

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Соответственно, исходя из вышесказанного помолвка не является поводом для начала совместно нажитого имущества. Следовательно квартира будет являться собственностью того которому она принадлежит по праву собственности.

С Уважением!

Рунар Бикметов
Юрист, г. Казань

Анна здравствуйте!
Согласно п.2 ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Соответственно данное имущество которое вы разделили с бывшим мужем будет считаться совместно нажитым с бывшим мужем.
А  уже при вступлении в новый брак, это же разделенное имущество от бывшего мужа, будет считаться вашей собственностью.

И право совместно нажитого имущества у нового мужа на это имущество не возникает.
P.S. Если вы хотите перестраховаться, чтобы ваше имущество не досталось новому мужу то можете заключить брачный договор у нотариуса, как до так и после регистрации нового брака.