Можно ли приобрести и носить пневматический пистолет в 16 лет?

Здравствуйте , можноли приобрести и носить пневматический пистолет до 3,5 дж в 16 лет ? Надо ли получать лицензию ? Заранее спасибо.

, Alexander, г. Москва
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый вечер.

В соответствии со ст.13 ФЗ «Об оружии»

Пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии.

На основании этого, до 18 лет отсутствует право приобретение данного вида оружия.

После достижение 18 лет лицензия для покупки не нужна.

__________________________________

С Уважением, юрист Алина Рыкова.

Артем Григорян
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОРУЖИИ

Статья 6.Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать без получения лицензии пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра 4,5 мм включительно.

Таким образом, вы можете спокойно ходить с таким без лицензии по достижению 18 лет, но применять я вам его не советую.

Желаю удачи!