Что сделать, чтобы обезопасить себя, если данные паспорта попали к мошенникам?

Данные паспорта серия и номер попали к мошенникам. Что делать чтобы обезопасить себя? Что мошенники могут с ними сделать?

, Александр, г. Самара
Артем Григорян
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Александр!

Вам нечего бояться, так как практически отсутствует любая вероятность, что злоумышленники могут что-то сделать без вашего присутствия. Одних серии и номера мало, чтобы взять на ваше имя займ, необходимы как минимум ваши сканы паспорта и фотографии с паспортом, но в 2019 году не осталось организаций, которые выдавали бы займы таким лицам.

Если у мошенников только серия и номер, то даже любые призрачные сомнения в опасности лишены основания.

Если хотите себя обезопасить, то не допускайте в будущем утечек в руки мошенников ваших данных, а также своевременно пишите заявления в полицию.

Желаю удачи!