Как можно моему отцу избежать лишения вод прав?

Здравствуйте у меня папа обогнал на сплошной линии там стояла камера. У него это 1 раз что за это будет? Как избежать лишения прав?

, люба, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если нарушение зафиксировано камерой, будет только штраф

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.