8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В нужное время не вступил в наследство на дом, прошло несколько лет

В нужное время не вступил в наследство на дом, прошло несколько лет.

Куда теперь идти, что делать? Просьба описать все шаги.

, Сергей, г. Краснодар
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Сергей!

А вы фактически вступили в наследство? Может вы прописаны в этом доме, живете в нем, принимаете меры к его охране, оплачиваете коммунальные услуги?

Согласно  ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

И еще такой вопрос, после смерти наследодателя нотариусу подавали заявление о вступлении в наследство?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Краснодар
Никуда не обращался, в доме живут квартиранты, за коммунальные услуги платим. Прописан тоже там

Если в доме прописаны, и оплачиваете коммунальные услуги, то это означает что вы фактически приняли наследство. Поэтому Вам нужно обратиться к любому нотариусу по последнему месту жительства наследодателя и предоставить ему следующие документы: свидетельство о смерти наследодателя, документа подтверждающий факт родственных отношений с ним (свидетельство о вашем рождении и т.д.), документы на дом (о праве собственности), домовую книгу подтверждающие что вы там прописаны. 

На основании этих документов нотариус заведет наследственное дело, и выдаст вам свидетельство о праве на наследство. После чего зарегистрируете право собственности в росреестре. 

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей. ДЛя начала скажите, вы единственный наследник или есть другие? Если есть другие они вступали в наследство? Вы наследственным имуществом все это время пользовались фактически, открыто, платили за него?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Краснодар
Один наследник

домом все это время пользовались?

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

Есть два возможных варианта.

1. Если Вы совершили в течение 6 месяцев после смерти наследодателя действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ), и у Вас есть тому доказательства, то Вы

а) можете обратиться к нотариусу, при условии если были зарегистрированы в доме по месту жительства на день смерти наследодателя. 

б) если регистрации не было, то обращаетесь в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства.

2. Если обстоятельств в варианте 1 не было, то в соответствии со ст.1155 ГК РФhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/e88ff3327fb40e20306d67842dcfafbe22e5de9c/ Вам потребуется восстановить срок для принятия наследства, обосновав пропуск срока уважительными причинами. При принятии судом решения о восстановлении срока обращаетесь к нотариусу.

Независимо от выбранного варианта Вам потребуется

1. Свидетельство о смерти наследодателя;

2. Документы, подтверждающие Ваше родство с ним

3. Документы о праве собственности на дом (выписка из ЕГРН).

Это общая информация. В каждом из вариантов есть свои нюансы. Требуется более подробная информация.

0
0
0
0

Вы указываете, что

Прописан тоже там
Сергей

Если были зарегистрированы и на день смерти наследодателя, то Вы фактически приняли наследство. Обратитесь к нотариусу и дополнительно к тому перечню документов, что я указал предоставьте выписку из домовой книги. Не должен нотариус Вам отказать, так как других наследников нет, и факт проживания не оспорим. Если откажет, то можете обратиться в суд.

0
0
0
0
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Предусмотрено два способа принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ):

1) путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство, заявления о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство;

2) совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, если наследник, в частности:
• вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
• принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
• произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
• оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В обоих случаях общий срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня его открытия (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Если Вами были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то для того чтобы установить факт принятия наследства и получить свидетельство о праве на наследство по истечении шестимесячного срока, Вам необходимо:

Шаг 1. Подготовьте письменные доказательства фактического принятия наследства в установленный срок
В целях подтверждения фактического принятия наследства наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Шаг 2. Обратитесь к нотариусу за свидетельством о праве на наследство
Подайте нотариусу по месту открытия наследства заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и приложите документы, указанные в шаге 1, а также дополнительно запрошенные нотариусом. (п. 1 ст. 1153 ГК РФ; п. 52 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156).

Если нотариус отказал вам в выдаче свидетельства о праве на наследство, попросите его выдать вам постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство с указанием причин такого отказа и обратитесь в суд (ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате).

Шаг 3. Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства
Заявление об установлении факта принятия наследства подается, как правило, в порядке особого производства по месту жительства заявителя или по месту нахождения недвижимого имущества, если наследуется недвижимость (п. 1 ч. 1 ст. 262, ст. 266 ГПК РФ; п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).

В заявлении следует указать, в частности, сведения о том, какие действия, свидетельствующие о принятии наследства, вы совершили и какие доказательства это подтверждают (п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 263 ГПК РФ).

После вступления решения суда в законную силу вы можете снова обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. После этого вы сможете оформлять документы, подтверждающие права на наследственное имущество (ч. 2 ст. 13 ГПК РФ).

Также возможно восстановление пропущенного срока в судебном порядке, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:

• наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества. Также не является основанием для восстановления срока принятия наследства пропуск его наследником в связи с тем, что другой наследник не сообщил нотариусу о наличии иных наследников;

• наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

(ст. 205, п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9; п. 9 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019):

Для этого:

Шаг 1. Подготовьте исковое заявление
В исковом заявлении необходимо указать, в частности, требования о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство, а также обстоятельства, на которых основаны эти требования (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

Шаг 2. Подготовьте документы
Общий перечень документов, которые необходимо приложить к исковому заявлению, включает (ст. 132 ГПК РФ):
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;
2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца (при наличии представителя);
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и их копии для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.
К таким документам, в частности, могут относиться:
• свидетельство о смерти наследодателя;
• документы, подтверждающие ваш статус и статус ответчиков как наследников (например, свидетельства о рождении, о браке, об усыновлении, завещание);
• доказательства уважительности пропуска срока для принятия наследства (например, справка медицинской организации о продолжительном заболевании, препятствовавшем своевременному принятию вами наследства);
• документы, характеризующие состав наследственного имущества;
• отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока для принятия наследства;
4) документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

Шаг 3. Подайте исковое заявление и документы в суд
Если в состав наследства входит недвижимое имущество, то дело о восстановлении срока для принятия наследства рассматривают по месту нахождения имущества (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ; вопрос 4 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ от 04.05.2005, 11.05.2005, 18.05.2005).

Шаг 4. Получите решение суда о восстановлении срока для принятия наследства
Когда пропущенный срок принятия наследства восстановлен и наследник признан принявшим наследство, нет необходимости в других действиях по принятию наследства. То есть вам не требуется обращаться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство (п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).

По решению суда также вносятся изменения в запись о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Источник:  («Электронный журнал „Азбука права“, 2019) {КонсультантПлюс}

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
, вопрос №4095477, Валерий, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
Военное право
Зять, приехав на похороны матери.Запил, не хочет возвращаться на СВО.Мы переубедить не можем, срок возвращения прошел 2 дня назад.Как быть?
Зять,приехав на похороны матери.Запил,не хочет возвращаться на СВО.Мы переубедить не можем,срок возвращения прошел 2 дня назад.Как быть?
, вопрос №4093523, Ольга, г. Ульяновск
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2019