В нужное время не вступил в наследство на дом, прошло несколько лет

В нужное время не вступил в наследство на дом, прошло несколько лет.

Куда теперь идти, что делать? Просьба описать все шаги.

, Сергей, г. Краснодар
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Сергей!

А вы фактически вступили в наследство? Может вы прописаны в этом доме, живете в нем, принимаете меры к его охране, оплачиваете коммунальные услуги?

Согласно  ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

И еще такой вопрос, после смерти наследодателя нотариусу подавали заявление о вступлении в наследство?

Сергей
Клиент, г. Краснодар
Никуда не обращался, в доме живут квартиранты, за коммунальные услуги платим. Прописан тоже там

Если в доме прописаны, и оплачиваете коммунальные услуги, то это означает что вы фактически приняли наследство. Поэтому Вам нужно обратиться к любому нотариусу по последнему месту жительства наследодателя и предоставить ему следующие документы: свидетельство о смерти наследодателя, документа подтверждающий факт родственных отношений с ним (свидетельство о вашем рождении и т.д.), документы на дом (о праве собственности), домовую книгу подтверждающие что вы там прописаны.

На основании этих документов нотариус заведет наследственное дело, и выдаст вам свидетельство о праве на наследство. После чего зарегистрируете право собственности в росреестре.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей. ДЛя начала скажите, вы единственный наследник или есть другие? Если есть другие они вступали в наследство? Вы наследственным имуществом все это время пользовались фактически, открыто, платили за него?

Сергей
Клиент, г. Краснодар
Один наследник

домом все это время пользовались?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Есть два возможных варианта.

1. Если Вы совершили в течение 6 месяцев после смерти наследодателя действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ), и у Вас есть тому доказательства, то Вы

а) можете обратиться к нотариусу, при условии если были зарегистрированы в доме по месту жительства на день смерти наследодателя.

б) если регистрации не было, то обращаетесь в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства.

2. Если обстоятельств в варианте 1 не было, то в соответствии со ст.1155 ГК РФhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/e88ff3327fb40e20306d67842dcfafbe22e5de9c/ Вам потребуется восстановить срок для принятия наследства, обосновав пропуск срока уважительными причинами. При принятии судом решения о восстановлении срока обращаетесь к нотариусу.

Независимо от выбранного варианта Вам потребуется

1. Свидетельство о смерти наследодателя;

2. Документы, подтверждающие Ваше родство с ним

3. Документы о праве собственности на дом (выписка из ЕГРН).

Это общая информация. В каждом из вариантов есть свои нюансы. Требуется более подробная информация.

Вы указываете, что

Прописан тоже там
Сергей

Если были зарегистрированы и на день смерти наследодателя, то Вы фактически приняли наследство. Обратитесь к нотариусу и дополнительно к тому перечню документов, что я указал предоставьте выписку из домовой книги. Не должен нотариус Вам отказать, так как других наследников нет, и факт проживания не оспорим. Если откажет, то можете обратиться в суд.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Предусмотрено два способа принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ):

1) путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство, заявления о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство;

2) совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, если наследник, в частности:
• вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
• принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
• произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
• оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В обоих случаях общий срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня его открытия (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Если Вами были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то для того чтобы установить факт принятия наследства и получить свидетельство о праве на наследство по истечении шестимесячного срока, Вам необходимо:

Шаг 1. Подготовьте письменные доказательства фактического принятия наследства в установленный срок
В целях подтверждения фактического принятия наследства наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Шаг 2. Обратитесь к нотариусу за свидетельством о праве на наследство
Подайте нотариусу по месту открытия наследства заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и приложите документы, указанные в шаге 1, а также дополнительно запрошенные нотариусом. (п. 1 ст. 1153 ГК РФ; п. 52 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156).

Если нотариус отказал вам в выдаче свидетельства о праве на наследство, попросите его выдать вам постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство с указанием причин такого отказа и обратитесь в суд (ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате).

Шаг 3. Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства
Заявление об установлении факта принятия наследства подается, как правило, в порядке особого производства по месту жительства заявителя или по месту нахождения недвижимого имущества, если наследуется недвижимость (п. 1 ч. 1 ст. 262, ст. 266 ГПК РФ; п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).

В заявлении следует указать, в частности, сведения о том, какие действия, свидетельствующие о принятии наследства, вы совершили и какие доказательства это подтверждают (п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 263 ГПК РФ).

После вступления решения суда в законную силу вы можете снова обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. После этого вы сможете оформлять документы, подтверждающие права на наследственное имущество (ч. 2 ст. 13 ГПК РФ).

Также возможно восстановление пропущенного срока в судебном порядке, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:

• наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества. Также не является основанием для восстановления срока принятия наследства пропуск его наследником в связи с тем, что другой наследник не сообщил нотариусу о наличии иных наследников;

• наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

(ст. 205, п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9; п. 9 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019):

Для этого:

Шаг 1. Подготовьте исковое заявление
В исковом заявлении необходимо указать, в частности, требования о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство, а также обстоятельства, на которых основаны эти требования (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

Шаг 2. Подготовьте документы
Общий перечень документов, которые необходимо приложить к исковому заявлению, включает (ст. 132 ГПК РФ):
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;
2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца (при наличии представителя);
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и их копии для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.
К таким документам, в частности, могут относиться:
• свидетельство о смерти наследодателя;
• документы, подтверждающие ваш статус и статус ответчиков как наследников (например, свидетельства о рождении, о браке, об усыновлении, завещание);
• доказательства уважительности пропуска срока для принятия наследства (например, справка медицинской организации о продолжительном заболевании, препятствовавшем своевременному принятию вами наследства);
• документы, характеризующие состав наследственного имущества;
• отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока для принятия наследства;
4) документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

Шаг 3. Подайте исковое заявление и документы в суд
Если в состав наследства входит недвижимое имущество, то дело о восстановлении срока для принятия наследства рассматривают по месту нахождения имущества (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ; вопрос 4 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ от 04.05.2005, 11.05.2005, 18.05.2005).

Шаг 4. Получите решение суда о восстановлении срока для принятия наследства
Когда пропущенный срок принятия наследства восстановлен и наследник признан принявшим наследство, нет необходимости в других действиях по принятию наследства. То есть вам не требуется обращаться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство (п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).

По решению суда также вносятся изменения в запись о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Источник:  («Электронный журнал „Азбука права“, 2019) {КонсультантПлюс}