Нужно ли мне оплачивать услуги брокера в таком случае?

Здравствуйте, хотел взять кредит с помощью кредитного брокера, пришёл договор в электронном виде, я там не расписывался, в процессе оформления документов мне предложили сделать несуществующую справку о дополнительном доходе, для одобрения кредита, в итоге банк мне одобрил кредит, но так как это не законно я предпочёл прекратить с ними работу и соответственно кредит не брать. Сообщив это брокеру, мне предъявляют притенщию об оплате за услуги брокера и что в случиии не оплаты они подадут на меня в суд. Могут они это сделать или нет?

, андрей, г. Екатеринбург
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Нужно внимательно изучить электронный договор с брокером, на предмет его подписания. В суд они подать смогут, но выиграть дело, это вопрос большой. Условием договора может быть получение кредита, но вы его не получили, поэтому можно трактовать так, что договором брокером не выполнен. Но лучше вам обратиться к юристу, показав ему все документы, так как могут быть существенные условия, о которых вы не пишите или не обращаете внимание.

С уважением Нурлан Алимбетов.