Можно ли с согласия родителей оформить ООО?

Здравствуйте, со скольки лет можно открыть именно ООО, а не ИП.

Сейчас мне 16 лет, эмансипации нет

Можно ли с согласия родителей оформить ООО

, Кирилл, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Создать ООО можно с 18 лет. Для совершения таких действий необходимо быть полностью дееспособным, а дееспособность возникает с совершеннолетия. Для регистрации ООО вы можете эмансипироваться рассмотреть варианти регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или подождать.

Еще есть вариант дарения вам долей в ООО либо обращения к нотариусу вместе с родителями, исходя из позиции, что граждане в возрасте от 14 до 18 лет могут быть учредителями ООО, но с согласия их законных представителей, родители дадут свое согласие у нотариуса, вы сразу заверите форму Р11001 для регистрации в ФНС.

С уважением, Андрей Козырев