Налоги УСН и обязательные платежи, если ИП было закрыто в 2017 году

Добрый день.

Помогите в вопросе с налогами ИП - в декабре 2017 закрыли ИП. В январе 2018 пришло два требования об оплате:

1) налогов по УСН доходы "6%" в сумме 30 тыс. руб. за 2017 год

2) страховых взносов (пенсионное и медицинское страхование) в сумме 27 тыс. руб. за 2017 год.

Ежеквартальные отчисления по страховым взносам в течение отчетного 2017 года не вносились.

ИП без наемных сотрудников.

Основывая на п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ было принято решение оплатить требование по налогам по УСН - логика была следующая, что налоговая инспекция часть этих средств засчитает за уплату страховых взносов (27 тыс. руб.), а оставшаяся часть пойдет в уплату налога УСН.

Но спустя 1,5 года налоговая присылает требование об оплате этих же самых страховых взносов. Говорят, что чтобы вычесть из суммы налога УСН размер страховых взносов нужно было своевременно в течение года уплачивать эти взносы.

Вопрос - как поступить? Можно ли зачесть ранее оплаченный налог по УСН в счет страховых взносов? Или все-таки оплачивать страховые взносы, но тогда можно ли вернуть излишне уплаченный налог по УСН?

Спасибо.

, Максим, г. Воронеж
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Уплаченные страховые взносы могут уменьшать налог по УСН, если они уплачены в течение отчетного (налогового) периода. Но уплаченный налог никак не может уменьшать страховые взносы. Если взносы не уплачивались своевременно, то вам нужно уплатить и взносы и налог.

Максим
Клиент, г. Воронеж

Уточните, пожалуйста, если я сейчас уплачу взносы, то можно ли как-то требовать с налоговой уменьшение налога по УСН и возврата части средств?

За 2017 год? Нет, нельзя. Взносы вы должны были уплатить до 31.12.2017 г. для уменьшения налога за 2017 г.