8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоги УСН и обязательные платежи, если ИП было закрыто в 2017 году

Добрый день.

Помогите в вопросе с налогами ИП - в декабре 2017 закрыли ИП. В январе 2018 пришло два требования об оплате:

1) налогов по УСН доходы "6%" в сумме 30 тыс. руб. за 2017 год

2) страховых взносов (пенсионное и медицинское страхование) в сумме 27 тыс. руб. за 2017 год.

Ежеквартальные отчисления по страховым взносам в течение отчетного 2017 года не вносились.

ИП без наемных сотрудников.

Основывая на п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ было принято решение оплатить требование по налогам по УСН - логика была следующая, что налоговая инспекция часть этих средств засчитает за уплату страховых взносов (27 тыс. руб.), а оставшаяся часть пойдет в уплату налога УСН.

Но спустя 1,5 года налоговая присылает требование об оплате этих же самых страховых взносов. Говорят, что чтобы вычесть из суммы налога УСН размер страховых взносов нужно было своевременно в течение года уплачивать эти взносы.

Вопрос - как поступить? Можно ли зачесть ранее оплаченный налог по УСН в счет страховых взносов? Или все-таки оплачивать страховые взносы, но тогда можно ли вернуть излишне уплаченный налог по УСН?

Спасибо.

Показать полностью
, Максим, г. Воронеж
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день. Уплаченные страховые взносы могут уменьшать налог по УСН, если они уплачены в течение отчетного (налогового) периода. Но уплаченный налог никак не может уменьшать страховые взносы. Если взносы не уплачивались своевременно, то вам нужно уплатить и взносы и налог.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Воронеж

Уточните, пожалуйста, если я сейчас уплачу взносы, то можно ли как-то требовать с налоговой уменьшение налога по УСН и возврата части средств?

За 2017 год? Нет, нельзя. Взносы вы должны были уплатить до 31.12.2017 г. для уменьшения налога за 2017 г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
На какие НПА мне ссылаться и что делать, если продавец отказывается возвращать деньги?
Добрый день. Скажите, пожалуйста, могу ли я вернуть товар , если мне продавец не выдал чек после оплаты картой. Оплата товара сохранилась в истории покупок. На какие НПА мне ссылаться и что делать, если продавец отказывается возвращать деньги?
, вопрос №4176834, Максим, г. Москва
Трудовое право
ИП за эти 3 года отпускные мне выплатил только один раз и платил з/п 7000 рублей за 15 рабочих дней в месяц по 12 часов, т.е
Здравствуйте. Я по трудовому договору работала продавцом у ИП 3 года. Покупая в этом же магазине продукты я задолжала ИП 33000рублей. Неожиданно он решил закрыть магазин и взял с меня расписку на эти 33000рублей. ИП за эти 3 года отпускные мне выплатил только один раз и платил з/п 7000 рублей за 15 рабочих дней в месяц по 12 часов , т.е. 180 часов в месяц. Сегодня суд вынес решение взыскать с меня 33000 рублей , хотя по этой расписке я уже вносила 7000 рублей. Подскажите, пожалуйста, что мне делать.Как обжаловать решение суда.
, вопрос №4176270, Евгения, г. Горно-Алтайск
Социальное обеспечение
Может ли 15 летний ребенок оформить на себя, без участия матери, пособие по потере кормильца, если отец умер в 2008 году и пособие не оформлялось
Здравствуйте. Может ли 15 летний ребенок оформить на себя, без участия матери, пособие по потере кормильца, если отец умер в 2008 году и пособие не оформлялось.
, вопрос №4176106, Софья, г. Екатеринбург
Уголовное право
С их точки, если человеку дали срок 3 года и пожизненное лишение права управлять автомобилем- он пожизненно не может выехать заграницу?
Вынесли приговор по уголовному делу - обязательные работы и лишение права управлять автомобилем на 2 года. Обязательные работы выполнены. Инспекторы ФСИН говорят, что не имею права выезжать за пределы РФ пока не истечет срок по лишению права управления автомобилем. Так ли это? Ведь основное наказание в виде обязательных работ исполнено. С их точки, если человеку дали срок 3 года и пожизненное лишение права управлять автомобилем- он пожизненно не может выехать заграницу?
, вопрос №4175578, Денис, г. Москва
Семейное право
И эти 30% были оплачены всего за 1 год (уже в период брака)
Добрый день Вопрос Парень и девушка совместно проживали, и вели совместное хозяйство на протяжении 10 лет. Это подтверждается а) 10000+ совместных фото б) показаниями консьержки с которой они дружили(свидетель) в) родители, родственники и друзья обоих сторон. Почти как в браке жили но без росписи. Бюджет был общий без вопросов. Единственное, каждый из них по чуть чуть копил денег для души. Скопили одинаковое количество денег на своих счетах. Решили купить квартиру в ипотеку 70% первый взнос, 30% ипотека. Записали по документам на девушку. Но сделку вёл мужчина. А именно 70+ писем по электронной почте вёл с застройщиком вёл он. Она была в копии письма и часто отвечала по сканам документов (паспорт и прочие справки с работы). Повторюсь, много писем. Порядка 70-ти штук в переписке с застройщиком, банком, страховой компанией. Сделка совершена. А именно 70% первоначального взноса оплачено. Девушка сняла свои 50% с банка. Мужчина снял свои 50% со своего другого банка. В определенный день. Примерно в эти же даты (в рамках недели) эти все деньги пошли в банк по первоначальному взносу. И, повторюсь сделка совершена - нужно платить ипотечные платежки (30% от всей суммы за квартиру) Спустя 4 месяца. Они поженились. Мужчина решил платить намного больше по платежам за эту ипотеку. И эти 30% были оплачены всего за 1 год (уже в период брака). Девушка оплачивала малую часть платежей. По прошествии 2х лет - девушка подала на развод и развелась таки. После этого она заявляет - что Я тебя не знаю. Ни на что мы не скидывались. Твоих денег в сделке нет никаких. Вот такой вот поворот. Что касается консьержки............. На момент самой сделки, т.к девушка дружила с консьержкой , девушка каждый день хвалилась ей "Какие мы молодцы, мы купили квартиру, мы скинулись вместе, накопили и купили". Т.е эти высказывания хвалебные были далеко не один раз. И это может подтвердить консьержка. ИТОГО ВОПРОС = Фактически люди проживали без брака но вели совместное хозяйство на все 100%. И в горе и в радости. Совместный быт, совместные покупки, путешествия. На протяжении 10 лет. Далее официальный брак 2 летний. Выплата ипотеки 30% от суммы квартиры уже в период брака. Снятые деньги со счета мужчины в примерные даты сделки с застройщиком (не день в день. а , повторюсь, в рамках одной недели). Также повторюсь, всю сделку по покупке курировал мужчина по электронной почте со всеми отделами продаж и страхования. Также есть ряд совместных фото даже с купленной квартиры (на момент стройки квартиры - они вместе ездили на объект и смотрели). По букве закона - совместно нажитое имущество (квартира) считается совместным, не зависимо на кого оформлено только в период брака. В данной же ситуации, сам брак наступил после 70% первоначального взноса. И на лицо ПОЛНЫЙ ОТКАЗ девушки "отдавать деньги", "часть квартиры", что либо. "Я тебя не знаю", только это заявляет. Так вот, каким МЕТОДОМ можно подвести данную девушку к ответственности. Есть показание свидетеля который может всё потвердеть в суде - КОНСЬЕРЖКА (и прочие люди тоже, родственники и друзья), есть факт снятия денег 50% с банка мужчины (после этого он передал наличными из рук в руки, и они вместе с девушкой пошли в БАНК). Мужчина может подтвердить всё это на полиграф и полиграф покажет 1000000% показания верными потому что это правда и никак иначе. Что поможет в этой ситуации, с учетом понимания что государственного брака не было до сделки. Были лишь договоренность на словах "ЧТО МЫ ПОКУПАЕМ КВАРТИРУ ДЛЯ НАС". Т.е данный мужчина и эта девушка пребывали в любовных , семейный отношениях, что указывает на скорый брак через 4 месяца после сделки с квартирой в том числе. Кроме того...........................В этой истории есть еще ребенок. Т.е по месяцам = Август,Сентябрь сделка по первоначальному взносу ; Ноябрь забеременела. Февраль следующего года свадьба. Август следующего года рождение ребенка. Ноябрь следующего года полная выплата ипотеки. И через 2 года...................девушка разрывает брак и скрывается жить к родителям с ребенком и " не отдает деньги за данную квартиру ". Пожалуйста. Попрошу развернуто подсказать на что давить в юридическом плане по этой ситуации. (то что совместное нажитое не браке это уже в 1000тысячный раз ясно). ВСЕ подозрения на схему от девушки. Получила что хотела. И ребенка и квартиру за 50% стоймости. Проблема осугублена еще текущим положением цен на квартиры. Если же заявить на не обоснованное обогащение и выплату ТЕХ денег уплаченных ТОГДА... это получится копейки. Квартира подорожала в 3 раза. ДА и инфляция ровно такая же с того времени прошла. Т.е просить ТЕ деньги с девушки это копейки. Нужны деньги соизмеримые с текущей стоймостью квартиры. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
, вопрос №4175170, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2019