8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли мне в магазине отказали в продаже энергетического напитка?

Здравствуйте, мне 14 лет, сегодня захотел купить энергетик "Burn" в магазине "Красное и Белое" на что получил отказ.Продавец сказал, что энергетики запрещены до 18 лет, но закона который это запрещает нету! Что делать в такой ситуации, моя область не запрещает продажу энергетиков несовершеннолетним.

, Кирилл, г. Челябинск
Дмитрий Шлёмин
Дмитрий Шлёмин
Юрист, г. Челябинск

Кирилл добрый день.
Действительно в ряде регионов нет закона, запрещающего продажу энергетиков несовершеннолетним.
А в Челябинской области такой закон был принят 31 марта 2015 г. N 145-ЗО «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих и безалкогольных тонизирующих напитков»
однако 30 октября 2018 г. N 813-ЗО настоящий Закон признан утратившим силу с 31 октября 2018 г.
Ваше право как потребителя на свободное приобретение товара в свободном доступе и не имеющие какие-либо ограничения на его продажу — нарушено.
Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор по Челябинской области, за получением разъяснения и воздействия на продавца. В дальнейшем, вы можете аппелировать ответом этого гос.органа у продавца.

В случае необходимости любой правовой помощи в вашем вопросе — готов оказать профессиональное содействие.
С уважением, правозащитник, правовой эксперт г.Челябинска в области защиты прав потребителей Дмитрий Шлёмин

1
0
1
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ.А правда ли то, что продавцам  выдают штрафы за продажу энергетических напитков.Это были слова продавщицы, я ей не очень верю.

Штрафы действительно есть и продавец несёт ответственность по кодексу об административном правонарушении. Суммы точно не помню, но за продажу напитка несовершеннолетнему обычные граждане заплатят от 3 до 5 тысяч, должностные лица – до 20, а фирмы и компании – до 50 тысяч рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Побои
Могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнок 10 лет ударил другого ребёнка по ноге случайно и сломал палец на ноге. В больнице автоматов сообщила в пдн.звонили с пдн и просят подойти и взять объяснение с ребёнка. Вопрос. Нужны ди доказательства того,действительно ли он ударил и от этого удара сломался палец?или достаточно слов родителей потерпевших. Хотят взять объяснение у ребёнка правомерно ли это брать у ребёнка 10 лет объяснение?могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
, вопрос №4093839, Рома, г. Москва
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
Здравствуйте. Сын подследственный сидит в СИЗО. Написал заявление о заключении контракта на СВО. Следственные органы отказывают, ссылаясь на то что у них в практике такого ещё не было. Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
, вопрос №4092167, Сабир, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2019