Могу ли я изменить ребёнку фамилию в данном случае?

Здравствуйте, два года назад родился ребёнок при рождении дали фамилию отца и установили отцовство, сейчас отец ребёнка не проживает с нами, могу ли я изменить ребёнку фамилию ( поменять на свою)? С отцом ребёнка не расписаны

, Анна, г. Москва

Здравствуйте!

На данный момент поменять фамилию ребенку можно только с учетом мнения второго родителя с участием органов опеки и попечительства и с разрешения органов опеки и попечительства.

То есть в одностороннем порядке Вы не можете поменять фамилию ребенку в настоящее время.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

http://www.consultant.ru/docum...