8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я изменить ребёнку фамилию в данном случае?

Здравствуйте, два года назад родился ребёнок при рождении дали фамилию отца и установили отцовство, сейчас отец ребёнка не проживает с нами, могу ли я изменить ребёнку фамилию ( поменять на свою)? С отцом ребёнка не расписаны

11 ноября 2019, 08:47, Анна, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

На данный момент поменять фамилию ребенку можно только с учетом мнения второго родителя с участием органов опеки и попечительства и с разрешения органов опеки и попечительства.

То есть в одностороннем порядке Вы не можете поменять фамилию ребенку в настоящее время.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

http://www.consultant.ru/docum...

11 ноября 2019, 08:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, на данный момент нахожусь в положении, гражданский муж погиб, брак не успели зарегистрировать, могу ли я ребёнку дать фамилию отца?
Здравствуйте, на данный момент нахожусь в положении, гражданский муж погиб, брак не успели зарегистрировать, могу ли я ребёнку дать фамилию отца?
14 декабря 2020, 13:26, вопрос №2936775, Елена, г. Новосибирск
2 ответа
Семейное право
Могу ли я ребёнка записать на свою фамилию?
Здравствуйте. Сейчас нахожусь в браке, я беременная, но хочу подать на развод. Сейчас у меня фамилия мужа, но при разводе хочу вернуть свою девечью фамилию. Вопрос в том, могу ли я ребёнка записать на свою фамилию?
16 октября 2019, 16:05, вопрос №2552262, Раиса, г. Омск
1 ответ
Семейное право
Развелась с мужем, есть ребёнок 1 год и 3 месяца, могу ли поменять ребёнку фамилию без участия отца?
Здравствуйте, развелась с мужем, есть ребёнок, ему 1 год и 3 месяца, могу ли поменять ребёнку фамилию, без участия бывшего мужа?
31 августа 2019, 13:40, вопрос №2492677, Ксения Лебедева,
3 ответа
Семейное право
Могу ли я ребёнку поменять фамилию на свою девичью?
Здравствуйте. Я замужем официально. Ребёнку 10 месяцев. У него и у меня фамилия мужа. Могу ли я ребёнку поменять фамилию на свою девичью? В будущем буду подавать на развод.
28 августа 2019, 03:03, вопрос №2488036, Екатерина, г. Тюмень
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Собираюсь развестись с мужем. Могу ли я ребёнку дать свою фамилию?
У меня муж находится на колонии. Собираюсь развестись с ним. Могу ли я ребёнку дать свою фамилию. И если я вступлю в брак с другим человеком его могут записать отцом ребёнка в свидетельстве. Чтобы не записывать на бывшего мужа.
23 мая 2016, 07:04, вопрос №1260948, Екатерина, г. Тюмень
5 ответов
Дата обновления страницы 11.11.2019