8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я представлять интересы с дипломом о профессиональной переподготовке?

Здравствуйте! В связи с изменениями в ГПК, представлять интересы стороны в суде по административным и гражданским делам может физическое лицо с высшим юридическим образованием. Могу ли я представлять интересы с дипломом о профессиональной пепреподготовке?

, Антон, г. Тюмень
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,
Высшее образование, любое, подтверждается соответствующим дипломом.

Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);
3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);
4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);
5) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).

Диплом о профессиональной переподготовки потверждает, что Вы прошли переподготовку по направлению «Юриспруденция». Это не высшее образование.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60).

С уважением,

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Тюмень

Спасибо! Понятно, что это не высшее образование. Вопрос был немного другой. Могу ли я с таким дипломом представлять интересы сторон в суде?

Добрый день,

Если дело рассматривает мировой судья или районный суд, то можно и с профпереподготовкой.

Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности (ст. 49 ГПК РФ).
Ключевая фраза - за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами (ст. 49 ГПК РФ).

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Вопрос: могу ли я не получать возвращенный товар и могут меня обязать вернуть деньги?
Подскажите, пожалуйста,на сайте Авито выставила обувь на продажу,через некоторое время потенциальный покупатель оформил их покупку через авито-доставку.при доставке в пункт выдачи покупатель сначала получил товар,потом решил его вернуть(скрин передвижения товара прилагаю)По договору оферте Авито на примерку и осмотр покупки у покупателя есть 15 минут.Но в мессенжере Авито мне пришло уведомление,что покупатель забрал посылку и мне перечислили денежные средства за нее.Сейчас заказ на Авито закрыт,деньги мне перечислены,но и возвращенный товар также едет ко мне.Вопрос:могу ли я не получать возвращенный товар и могут меня обязать вернуть деньги?
, вопрос №3041115, валерия, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я выписать третьих лиц из неё, без их присутствия
Здравствуйте. Я собственник квартиры. Могу ли я выписать третьих лиц из неё, без их присутствия. Они не против выписки, но приехать сейчас не могут. А я продаю квартиру и, те кто у нас покупают берут её в ипотеку. Банк даёт добро на сделку только при условии отсутствия зарегистрированных третьих лиц.
, вопрос №3041473, Екатерина, г. Москва
Семейное право
И еще могут ли выписать в никуда?
Могу ли выписать племянницу с несовершеннолетней дочкой из муниципальной квартиры через суд?так как она никогда не проживала и не оплачивала. И будет ли дочка иметь долю при приватизации? Если да, то сколько лет должно пройти, чтобы она не участвовала? И еще могут ли выписать в никуда? Т.е у нее нет собственности.
, вопрос №3041901, Мария, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Если я не оплачиваю кредиты, ввиду того что не могу устроиться на работу, могут ли приставы забрать из дома имущество, тоесть описать и выставить на торги?
Если я не оплачиваю кредиты, ввиду того что не могу устроиться на работу , могут ли приставы забрать из дома имущество, тоесть описать и выставить на торги ?
, вопрос №3042008, денис, г. Нижневартовск
Социальное обеспечение
Могу ли я после диплома коммерческого колледжа Парикмахера поступить в колледж на бюджет медицинского?
Могу ли я после диплома коммерческого колледжа Парикмахера поступить в колледж на бюджет медицинского?
, вопрос №3055820, эльмира, Харьков
Дата обновления страницы 12.11.2019