Какую сумму от кредита должен выплатить муж после смерти жены, оформившей его?

Здравствуйте. Жена взяла кредит и умерла. Всю сумму или же половину от неё должен выплатить муж? Что делать Я?

, Ольга, г. Воронеж
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

После смерти жены, муж как наследник первой очереди, может вступить в наследство своей жены, по которому переходят имущество и долги. Если муж не вступит в наследство, то по долгам своей жены он не обязан платить, так как не принял наследство в отношении них. В этом случае надо реально всё оценить, если есть имущество жены, достаточное для покрытия долга, то лучше принять его и погасить долги. То есть выгоды будет больше, чем потерь.

С уважением Нурлан Алимбетов.