Можно ли ставить оригинал гербовой печати на скан копии документов?
Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста, имеет ли право государственная организация заверять оригинальную подпись руководителя на скан копии документов (договора, акты выполненных работ, и т.п.) оригиналом гербовой печати?
Вопрос возник в результате частого обращения работников за визированием подписи руководителя на скан копии документа из-за необходимости быстрого размещения на портале госзакупок и ускорения процесса оплаты счетов по заключеным договорам.
По мере поступления оргинала документа - повторно, в установленном порядке, документ визируется, а копия уничтожается.
Можно ли работать в таком форме и как обезопасить себя и организацию?
Здравствуйте!
С заверением документов все понятно, ГОСТ изучен, возможно не совсем понятно задан вопрос. Дело в том, что мы получаем подписанные договора со стороны (исполнителя/заказчика) отсканированные по электронной почте, с нашей стороны эти документы на момент получения еще не подписаны. Пока оригиналы почтой до нас доходят сроки размещения документов на портале госзакупок истекают, поэтому нам приходится эти скан копии подписывать и заверять подпись руководителя оригинальной гербовой печатью для ускорения процесса оформления документов и неполучения штрафов.
Это не заверение копии документа!