Как можно законодательно отменить судебный приказ?

Здравствуйте, буду очень признательна за ответ.

Взыскатель займер!!, передал судебный приказ минуя приставов в банк, где у меня зарплата. С приказом я вообще не ознакомлена. Исполнительного про-ва в базе ФССП нет. Я вообще узнала об этом по аресте карты. Мне приказ никто не вручал и об этом я ни сном, ни духом. Как отменить приказ, и почему банк, где у меня зарплатный проект готов снимать всю сумму под ноль. Если по закону 50%. Подавать на банк в суд что ли?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Илья Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок (10 дней с момента получения суд. приказа, если у вас его нет, получите) возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Законодательством не установлены требования к составлению заявления с требованием об отмене судебного приказа, рекомендую соблюдать несколько правил:

Выяснить номер участка, наименование и адрес мирового суда, Ф. И. О. судьи – эта информация вписывается в шапку документа в графе «кому»;
Данные взыскателя (Ф. И. О., адрес) также вписываются в правом верхнем углу в графе «взыскатель» (можно назвать графу «заявитель»);
Наименование документа пишется по центру листа – «Возражение»;
В содержательной части документа следует указать на своё несогласие с решением суда. При желании можно указать причину возражения, но это необязательное условие;
В просительной части следует сформулировать требование об отмене вынесенного приказа. Можно сослаться на 128 и 129 статьи ГПК;
Закрепить письмо личной подписью и проставить дату;
Отправить бумагу можно по почте или вручить лично.

Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Наталья!

Вам надо отменять судебный приказ (писать заявление об отмене судебного приказа мировому судье, который и выдал этот судебный приказ).

Сделать Вы это можете в течение 10 дней, как вы узнали о судебном приказе (то есть не надо писать в таком заявлении, что вы узнали в банке о задолженности еще месяца два назад))).

А вообще судебный приказ выносится мировым судьей без уведомления должника. И суд обязан его выслать на адрес вашей регистрации. Если Вы просто не получили письмо с  суда, и оно вернулось обратно, то тоже очень сложно будет такой судебный приказ отменить.

Если Вам удастся отменить судебный приказ, то после этого, для возвращения удержанных денежных средств, Вы можете подать в тот же суд заявление о повороте исполнения судебного приказа.

По результатам его рассмотрения суд вынесет соответствующее определение, после вступления в законную силу которого Вы можете получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению в службу судебных приставов.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Всё дело в том, что Взыскатель передал судебный приказ в банк, МИНУЯ приставов, а банк удерживает не 50%, а 100%

Ситуации это не меняет. Отменяйте судебный приказ.  И следующий шаг: заявление о повороте судебного акта.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Наталья! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сегодня написали на отмену приказа. Дальше ждать новый и писать по 333ст о списании %?

Дальше будет обращение в суд в порядке искового производства. По ст. 333 ГК РФ проценты не снижают. Содержание Вашего возражения зависит от обстоятельств дела (срок исковой давности истек, не согласны с размером задолженности, отсутствуют документы, подтверждающие предоставление Вам суммы займа, и т.д.)