Могу ли я написать заявление о сроке давности искового заявления?

Здравствуйте!если последний платёж в банке был 16.08.2016 года а банк подал в суд только в октябре 2018 могу ли я написать заявление о сроке давности искового?

, Анна, г. Норильск
Уточнение от клиента

Неправильно год написала в октябре 2019 года

Здравствуйте Анна.

В вашем случае, если банк подаст иск в суд о взыскании с вас платежей. Вы имеет право заявить ходатайство о применении срока исковой давности в три, чтобы суд отказал в иске. Исковая давность применяется судом только по заявлению одной из сторон. Ваше ходатайство суд должен учесть при разрешении дела по существу.

С уважением Нурлан Алимбетов.