Имеют ли право при разводе у меня забрать ребенка?

Здравствуйте меня звать Настя мне 17 лет объясните что значит 15 участок мирового судьи и по каким делам они могут вызывать на суд у меня маленькая дочка и я пока замужем при разводе имеют права забрать у меня ребёнка?

, Анастасия Нагано, г. Москва

    Здравствуйте. Судебный участок — это конкретная территория, в пределах которой отдельно взятый мировой судья осуществляет свою деятельность.

Федеральный закон от 17.12.1998 N 188-ФЗ (ред. от 28.11.2018) «О мировых судьях в Российской Федерации»
Статья 4. Судебные участки
1. Деятельность мировых судей осуществляется в пределах судебного района на судебных участках.
2. Общее число мировых судей и количество судебных участков субъекта Российской Федерации определяются федеральным законом по законодательной инициативе соответствующего субъекта Российской Федерации, согласованной с Верховным Судом Российской Федерации, или по инициативе Верховного Суда Российской Федерации, согласованной с соответствующим субъектом Российской Федерации.
3. Судебные участки и должности мировых судей создаются и упраздняются законами субъектов Российской Федерации.
4. Судебные участки создаются из расчета численности населения на одном участке от 15 до 23 тысяч человек. В административно-территориальных образованиях с численностью населения менее 15 тысяч человек создается один судебный участок.
(в ред. Федерального закона от 11.03.2006 N 36-ФЗ)

     Мировой судья рассматривает определенный перечень дел, для рассмотрения которых вас и могут вызвать в суд.

Статья 3. Компетенция мирового судьи
1. Мировой судья рассматривает в первой инстанции:
1) уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, подсудные ему в соответствии с частью первой статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;
2) дела о выдаче судебного приказа;
3) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
4) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
6) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
6.1) дела по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей;
9) дела об административных правонарушениях, отнесенные к компетенции мирового судьи Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и законами субъектов Российской Федерации.

      Делами о лишении родительских прав и определении с кем будет жить ребенок мировой судья не занимается. Это компетенция районного суда.