Если арест на все счета наложен, а сумма долга меньше, чем сняли приставы, что делать?

если арест на все счета наложен , а сумма долга меньше чем сняли приставы, что делать? оплатить и в третий раз долг?каковы действия?

, константин, г. Москва
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Константин, добрый день.

В соответствии со ст.70 ФЗ «Об исполнительном производстве»

11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

На основании вышеизложенного, поскольку судебные приставы-исполнители чаще всего в рамках исполнительного производства направляют требование о списании денежных средств во все банки, где у Вас обнаружены денежные средства, при этом для банка такие требования являются обязательными, возможна ситуация списания у Вас денежных средств в большем размере, чем это необходимо для погашения Вашей задолженности и окончания исполнительного производства.

Обычно они сами в течение определенного времени возвращают остаток должнику.

Однако, если в Вашей ситуации этого не произойдет, Вам необходимо обратиться с заявлением в службу судебных приставов о возврате излишне списанной суммы денежных средств, с приложением квитанций о списании сумм.

С Уважением, Алина Р.

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Константин, здравствуйте!

В такой ситуации необходимо использовать свои права, представленные Вам статьей 50 Федерального закона «Об исполнительной производстве и оспорить эти незаконные действия судебных приставов-исполнителей старшему судебному приставу того подразделения службы судебных приставов, которые допустили эти незаконные действия и требовать устранения допущенных нарушений закона, либо эти их действия можете обжаловать в прокуратуру или прямо в суд. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет