Как можно законно отказаться от оплаты за ТКО?

у меня есть дом в деревне в нем никто не проживает ну только прописаны мои брат и сестра .я являюсь владельцем этого дома но прописана в др месте и оплачиваю тбо по месту прописки ! можно законно отказаться платить ведь деньги уходят в пустую

, карина, г. Валуйки
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Собственник имущества несет расходы по содержанию этого имущества, в соответствии со ст. 210 ГК РФ

Плату за мусор с 2019 года начисляют в зависимости от количества прописанных жильцов, при их отсутствии — по количеству собственников жилья.

В Вашем случае прописано 3 человек, а по факту не проживает никто — если приходит квитанция за троих, то тогда надо идти и доказывать, что в доме не живут, тогда вам сделают перерасчет. Какие именно бумаги для этого необходимы, лучше уточнить у той компании, которая занимается вывозом мусора.