Как можно получить вид на жительство гражданину Армении?

Здравствуйте. Как можно получить вид на жительство гражданину Армении проживающему в РФ, по новому закону вступившему в силу с 1 ноября 2019 года?

, Иван, г. Ступино
Алексей Янпольский
Юрист, г. Пермь

Если есть разрешение на временное проживание, то можно обратиться за получением вида на жительство. Если его нет, Вы можете получить вид на жительство в следующих случаях:

— при условии, что Вы родились на территории РСФСР, или в прошлом имели гражданство СССР;

— если у Вас есть родители или дети постоянно проживающие на территории РФ и являющиеся гражданами;

- высококвалифицированные специалисты, работающие в РФ не менее полугода и члены их семей;

Изменения в закон заключаются в основном в том, что ранее вид на жительство выдавался сроком на 5 лет, а в настоящее время выдается бессрочно. В остальном, процедура и требования к представляемым документам не изменились.