Могу ли я направить заявление о примирении по ст 117 УК РФ почтой в адрес следователя?

Здравствуйте!

Ситуация следующая, я являюсь по ерпевшей по уголовному делу(ст.117ук рф). Дело уже длиться как 2 года. Обвиняемый еще ни разу не являлся на допрос, и с него не брались никакие объяснения. За эти два года мы успели с ним примириться, наладить контакт. За это время его несколько раз подавали в розыск, то снимали. Неделю назад опять подали в розыск, сейчас задержали, нахдиьтся в отделении Лен. Области,ждёт когда за ним приедет начальник розыскного отдела с Карелии.

На протяжении этого времени он выходил на связь с органами, обещал что приедет для взятия с него объяснения, всегда причиной неявки были денежные финансы, он это и органам пояснял.

Утром его должны доставить в карелию, по месту открытия уголовного дела. Опер один говорит, что отпустят под подписку о невыезде.

Вопрос:могу ли я направить заявление о примирении почтой в адрес следователя?

Возможно ли прекращение дела по примирению сторон, если вред средней тяжести?

Не закроют ли данного человека, если получат моё заявление о примирении?

, Кристина, г. Сегежа
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Кристина!

В соответствии со ст. 25 УПК РФ следователь вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления средней  тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76  Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и возместило причиненный ему вред.

Указанная ст. УПК РФ не устанавливает каким образом должно быть подано заявление, а так же не ограничивает направления такого заявления почтой.