8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я направить заявление о примирении по ст 117 УК РФ почтой в адрес следователя?

Здравствуйте!

Ситуация следующая, я являюсь по ерпевшей по уголовному делу(ст.117ук рф). Дело уже длиться как 2 года. Обвиняемый еще ни разу не являлся на допрос, и с него не брались никакие объяснения. За эти два года мы успели с ним примириться, наладить контакт. За это время его несколько раз подавали в розыск, то снимали. Неделю назад опять подали в розыск, сейчас задержали, нахдиьтся в отделении Лен. Области,ждёт когда за ним приедет начальник розыскного отдела с Карелии.

На протяжении этого времени он выходил на связь с органами, обещал что приедет для взятия с него объяснения, всегда причиной неявки были денежные финансы, он это и органам пояснял.

Утром его должны доставить в карелию, по месту открытия уголовного дела. Опер один говорит, что отпустят под подписку о невыезде.

Вопрос:могу ли я направить заявление о примирении почтой в адрес следователя?

Возможно ли прекращение дела по примирению сторон, если вред средней тяжести?

Не закроют ли данного человека, если получат моё заявление о примирении?

Показать полностью
, Кристина, г. Сегежа
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Кристина!

В соответствии со ст. 25 УПК РФ следователь вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления средней  тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76  Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и возместило причиненный ему вред.

Указанная ст. УПК РФ не устанавливает каким образом должно быть подано заявление, а так же не ограничивает направления такого заявления почтой.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
Здравствуйте. Сын подследственный сидит в СИЗО. Написал заявление о заключении контракта на СВО. Следственные органы отказывают, ссылаясь на то что у них в практике такого ещё не было. Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
, вопрос №4092167, Сабир, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2019