308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могу ли я направить заявление о примирении по ст 117 УК РФ почтой в адрес следователя?

Здравствуйте!

Ситуация следующая, я являюсь по ерпевшей по уголовному делу(ст.117ук рф). Дело уже длиться как 2 года. Обвиняемый еще ни разу не являлся на допрос, и с него не брались никакие объяснения. За эти два года мы успели с ним примириться, наладить контакт. За это время его несколько раз подавали в розыск, то снимали. Неделю назад опять подали в розыск, сейчас задержали, нахдиьтся в отделении Лен. Области,ждёт когда за ним приедет начальник розыскного отдела с Карелии.

На протяжении этого времени он выходил на связь с органами, обещал что приедет для взятия с него объяснения, всегда причиной неявки были денежные финансы, он это и органам пояснял.

Утром его должны доставить в карелию, по месту открытия уголовного дела. Опер один говорит, что отпустят под подписку о невыезде.

Вопрос:могу ли я направить заявление о примирении почтой в адрес следователя?

Возможно ли прекращение дела по примирению сторон, если вред средней тяжести?

Не закроют ли данного человека, если получат моё заявление о примирении?

10 Ноября 2019, 18:28, вопрос №2582793
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
7,5
Рейтинг Правовед.ru
6880
ответов
1989
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Кристина!

В соответствии со ст. 25 УПК РФ следователь вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления средней  тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76  Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и возместило причиненный ему вред.

Указанная ст. УПК РФ не устанавливает каким образом должно быть подано заявление, а так же не ограничивает направления такого заявления почтой.

10 Ноября 2019, 19:10
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут