Как оформить участок, если 2/9 доли у другого собственника и не приватизированы?

здравствуйте. хочу купить участок в снт, продают 7/9 долей, 2/9 у другова наследника и не приватезированны(он в них не заинтересован) . продавец меня убеждает что эти 2/9 при покупки тоже перейдут ко мне, правда ли это? и как лучше сделать?

, Константин, г. Челябинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Константин!

Вы пишите:

продавец меня убеждает что эти 2/9 при покупки тоже перейдут ко мне, правда ли это? и как лучше сделать?

В соответствии со ст. 209 ГК РФ только собственник вправе распорядиться своим имуществом, в связи с чем заверения о том, что остальные части — 2/9 перейдут в Вашу собственность необоснованны.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Мария Самтенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин! Вам лучше заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости на интересующий вас земельный участок и посмотреть, кто по ней собственник. Если там собственник — умерший наследодатель, или указаны всего 7/9 долей, то ничего, естественно, к вам не перейдет.  С такой сделкой лучше вообще не связываться.