Как определяется налог с продажи построенного в 2018 году дома с землей?

Добрый день построили дом 2018 году кадастровая стоимость дом 1450000 участок 340000 продали 2019 за1850000 сколько платить налог спасибо

, Марина, п. Тульский
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 208 Налогового Кодекса Российской Федерации мы обязаны заплатить НДФЛ с продажи недвижимого имущества.

НДФЛ — это налог на доходы физических лиц, который оплачивается по ставке 13% от полученного дохода.

В начале 2020 года Вам необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ за 2019 год, где отразить сумму полученного дохода от продажи недвижимости.

Соответственно, Вам также следует оплатить 240 500.00 руб. (13% от 1850000) после подачи декларации.