Как правильно составить запрос о принадлежности газопровода?

Здравствуйте, меня зовут Александр. as8187@mail.ru По моему земельному участку проходит надземный газовый трубопровод (390 м). Ориентировочно я знаю кому он принадлежит, но нужен официальный ответ о его принадлежности. Ответьте пожалуйста как правильно составить запрос о принадлежности газопровода.

, Александр Владимирович, г. Оренбург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Установленной формы никакой для частного лица не нужно. Вам нужно обратиться с заявлением запросом в администрацию района на котором расположен данный газопровод. Описать в свободной форме о принадлежности Вам этого участка и на основании каких документов и о том, что нарушается Ваше право свободного владения неизвестным лицом, которое Вы просите установить и привлечь к соответствующей ответственности за нарушение Ваших прав.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

В течение  1 месяца администрация должна провести проверку, установить виновных и прислать Вам подробный ответ какие действия были выполнены.

А далее скорее  всего суд, так как, к сожалению в досудебном порядке очень редко нарушитель самостоятельно устраняет какие-либо нарушения. Но Вам проведенной проверки администрации будет достаточно для обращения в суд.

Удачи Вам!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр Владимирович!

Закон не обязывает Вас соблюдать установленную форму такого запроса — главное получить необходимую для Вас информацию. Как собственник земельного участка Вы имеете право по правилам статьи 60 Земельного Кодекса РФ требовать восстановления нарушенных прав на землю (если такое имеет место), а потому вправе, ссылаясь на принадлежность Вам земельного участка просить от собственника трубопровода представить необходимую для Вас информацию. Запрос лучше отправлять заказной почтой либо вручать под роспись, чтобы иметь доказательства вручения на случай возможных разбирательств.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!