Владелец ТС не выполнил требования ДКП и не поставил на учёт в течение полугода, какие санкции?

Если по договору купли-продажи авто владелец не ставит авто на учёт в течение полугода, какие санкции кроме штрафа?

, Антон, г. Москва
Татьяна Глушакова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Антон.

Не совсем понятен ваш вопрос, а именно если Вы являетесь покупателем ТС и не выполнили требования закона о постановке на учет транспортного средства в течение 10 суток, то вы будете отвергнуты административному наказанию в виде штрафа.

Если Вы являетесь продавцом ТС и не сняли его с регистрации перед сделкой купли-продажи, то имеет смысл обратиться в МРЭО ГИБДД с паспортом и договором купли-продажи ТС и снять его с регистрации. В противном случае, в случае. каких-либо нарушений ПДД нынешним владельцем транспортного средства (превышение скорости под камеру) все его штрафы будут приходить на ваше имя. Кроме того, пока Вы не сняли с себя ТС налоги за него также будут приходить Вам.

Если у Вас, второй вариант, описанный мной (Вы — продавец), то Налоговая инспекция выставит Вам счет по налогам с задолженностью до момента снятия ТС с учета.

Свяжитесь, по возможности, с покупателем и предложите ему оплатить выставленный Налоговой счет.

Если он откажется, налог необходимо будет оплатить, а потом взыскать с покупателя как убытки.

В случае необходимости можете обратиться ко мне в чат для составления искового заявления в суд. Услуги в чате оказываются на платной основе.