Как действовать, если числится долг по квартире, в которой я не живу?

Здравствуйте. Не знаю с чего начать и куда идти. На квартире в которой не живу висит долг. Она в собственности у меня и моей тети пополам. Карты арестованы. Как поступить? Какие документы должны быть на руках? В какие инстанции обращаться? И можно ли это решить дистанционно ( я из другого города). В квартире живет бабушка, она там прописана

, Алина, г. Ярославль
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день. По порядку. Если Вы имеете долевую собственность в квартире — Вы обязаны оплачивать коммунальные платежи (ежемесячно), налог на недвижимость (ежегодно). В противном случае еще начисляются пени за невовремя исполненные обязательства.

Вам следует погасить долг по ЖКХ, чтобы не начислялись пени и был снят арест с денежных средств. Для этого Вам надо уже обращаться к судебному приставу-исполнителю — можно посмотреть сумму задолженности через сайт ФССП, оплатить также через сайт по кнопке «оплатить». Когда задолженность будет оплачена судебный пристав-исполнитель обязан снять арест с Ваших счетов — лучше также известить его об оплате либо позвонив, либо написав письмо официальное, отправив почтой РФ, так дольше будет происходить разблокировка Ваших карт.

Далее Вам следует со вторым долевым собственником решить вопрос оплаты коммунальных услуг (если до этого лицевые счета не разделены в квартире) поровну, либо в другой пропорции.

И своевременно оплачивать услуги ЖКХ — в противном случае и дальше будут сохраняться условия для наложения ареста на Ваши денежные средства.