Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Судебное разбирательство из-за якобы нарушения сроков

Здравствуйте. Между мной как ООО и Заказчиком как физ.лицом был заключен договор подряда на выполнение проектных работ (проектирование инженерных сетей в коттедже 450 кв.м). В разделе сроки исполнения договора, было указано, что с сроки определяются с момента согласования сторонами Технического задания и не учитывают периоды согласования сторонами промежуточных результатов работ. Одним из условий договора указана обязанность заказчика предоставить техническое задание, если иное не оговорено дополнительным соглашением к договору. Заказчиком был оплачен аванс, предоставлены планы дома (предоставление исходных данных так в соответствии с договором) обязанность заказчика, тех.задание предоставлено не было. Не смотря на отсутствие тех.задания работа по договору была начата, с заказчиком велась переписка (договором предусмотрен обмен документами в т.ч. по электронной почте) с личного адреса инженера, непосредственно работавшего над проектом, с предоставлением заказчику для согласования промежуточных проектных решений. После отправки последней версии документации (прим. 95% готовность), он на некоторое время пропал со связи, а затем прислал исковое заявление на возврат аванса, ссылаясь на закон о защите прав потребителей и нарушение договорных сроков. Объяснение ему того, что ни о каком нарушении не может идти речь, поскольку: 1. тех.задание предоставлено не было, 2. периоды согласований исключаются из договорного срока его не убедили, и на 07.11.2013 назначено судебное разбирательство. Подскажите, пожалуйста, какие у нас шансы в этом процессе.

  • Договор на проектирование.doc
  • Приложение №1 к договору проектиров~.doc
  • Заявление.PDF
  • Ответ на заявление от 05.04.13.jpg
  • Заявление.PDF
  • Ответ на заявление от 05.04.13.jpg
14 Октября 2013, 17:38, вопрос №258240 Ярослав, г. Москва

Уточнение клиента

Выкладываю текст договора

14 Октября 2013, 17:51
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате
    Ярослав, здравствуйте!

    Вы можете выложить исковое заявление и договор?

    Но пока мне кажется что шансов у истца очень мало т.к расторжение договора происходит по его инициативе, а в силу ст.782 ГК РФ

    Заказчик
    вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при
    условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов

    Поэтому я уверен что аванс не взыщут.
    14 Октября 2013, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Ярослав, возможно ли выложить договор на обозрение?

    14 Октября 2013, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    текст договора выложил

    14 Октября 2013, 17:55
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Претензию от заказчика о нарушении сроков выполнения работ и установлении им новых сроков вы не получали? По Закону «О защите прав потребителей» заказчик должен перед иском направить вам претензию для удовлетворения его требований в добровольном порядке. Если претензии не было, то нарушен претензионный порядок, что является основанием для оставления иска без рассмотрения.

    14 Октября 2013, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    У вас есть переписка с заказчиком? Вы уведомляли его письменно  о том, что он, отказываясь согласовать Техническое задание, нарушает условия договора  и препятствует вам в выполнении его условий?

    14 Октября 2013, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, переписка есть, уведомление о нарушении им условий договора Заказчик получал

    14 Октября 2013, 17:54
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Истец не выполнил требования п.7.1 о досудебном порядке разрешения споров -т.е. претензии не было.
    глава 5 договора не применяется т.к. это соглашение с потребителем, однако в любом случае я считаю что шансов у Истца нет.

    14 Октября 2013, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    до судебная переписка была, и на нее был официальный ответ с мотивированным отказом

    14 Октября 2013, 17:58
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно п. 1.3 Договора

     «Срок действия основного Договора, при этом,
    считается с момента утверждения Сторонами разработанного Подрядчиком
    Технического задания.»

     Вы в договоре прямо указываете, что Техническое задание разрабатывается Подрядчиком.  Вы направляли ТЗ Заказчику? Если не направляли — то именно вы не выполнили условия договора.

    14 Октября 2013, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Полностью данный пункт звучит следующим образом:

    "Техническое задание по данному Договору может быть по заданию Заказчика разработано Подрядчиком. Стоимость и сроки разработки Подрядчиком Технического задания к данному Договору оговариваются отдельно и указываются в дополнительном соглашении к настоящему Договору, которое, после согласования его Сторонами, является неотъемлемой его частью. Срок действия основного Договора, при этом, считается с момента утверждения Сторонами разработанного Подрядчиком Технического задания."

    Никакого доп.соглашения с заказчиком на разработку технического задания не оформлялось, и поэтому, тех.задание ему не предоставлялось, велась живая переписка и разработка проектных решений на основе диалога и предоставленных планов помещений.

    14 Октября 2013, 18:05
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Ярослав!

    Исходя из описания вашего вопроса, с закзчиком сроки окончания работ не согласовывались, т.к. они должны были согласовываться после получения технического задания. Поэтому иск насчет нарушения сроков необоснован. Как можно нарушить срок если он не установлен. Считаю, что шансы у Вас в судебном процессе высокие.

    14 Октября 2013, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате
    до судебная переписка была, и на нее был официальный ответ с мотивированным отказом
    тогда необходимо смотреть исковое заявление т.к. непонятно на что ссылается истец, поскольку п.4.1 и п.4.2 все очень четко прописывают, указывают сроки и если Вами все было соблюдено то оснований для иска нет.
    14 Октября 2013, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    После переписки, с нами связывался представитель заказчика. В телефонном разговоре был предложен компромисс, при котором мы снимаем требование полной оплаты договора в ответ на снятие всяких претензий со стороны заказчика к нам, далее была пауза в несколько месяцев, и теперь получено приглашение в суд

    • Заявление.PDF
    • Ответ на заявление от 05.04.13.jpg
    14 Октября 2013, 18:12
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Согласно ч. 328 ГК РФ 

    В случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

    Т.к. согласно абзацу п. 1.3. договора техническое задание должен  предоставить заказчик, поручения письменного исполнителю об изготовлении техзадания он не давал, значит, именно заказчик не выполнил встречное обязательство. Поэтому тут вашей вины нет.

    14 Октября 2013, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Хорошо. если у вас есть переписка о том, что просите заказчика предоставить техзадание, напоминаете ему об этом, его ответы на ваши письма. Эти письме можно приложить в качестве доказательств, если это только в электронном виде — заверьте у нотариуса страницу.

    14 Октября 2013, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Вы в будущем поаккуратней с договорами — чтобы не было в них взаимоисключающих условий. Мне бы хотелось посмотреть исковое заявление, на чём они основывают свои требования. Не нравиться мне эта «заноза» в п.1.3 вашего договора. Суды, как правило, относятся более лояльно к потребителям.

    14 Октября 2013, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот предшествовавшая исковому заявлению переписка, электронной версией самого заявления, к сожалению, не располагаю, но смысл тот же. Уточню, после представленной переписки, с представителем заказчика был телефонный разговор, в котором нами был предложен вариант компромисса - мы снимаем требование полной оплаты договора, а заказчик снимает требование возврата аванса, далее никаких сигналов от заказчика не поступало вплоть до сегодняшнего дня.

    • Заявление.PDF
    • Ответ на заявление от 05.04.13.jpg
    14 Октября 2013, 18:22
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате
    Я считаю что истец нарушил требование ст.328 ГК РФ

    В случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором
    исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно
    свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в
    установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение,
    вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от
    исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

    Поэтому его шансы на взыскание довольно малы т.к. подобная задержка по срокам наступила по его вине.
    14 Октября 2013, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

      Как писали выше коллеги, соберите всю переписку, заверьте её. Упирайте на то, что Заказчику было разъяснено и он понял, что такое ТЗ и как оно должно было выглядеть. Что вы неоднократно сообщали ему о необходимости выполнять свою часть договора. На то, что работа выполнена вами на 95 %, что вы были на постоянной связи с Заказчиком. Шансы отбиться у вас есть. Когда будет иск на руках — выложите пожалуйста.  

    14 Октября 2013, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Ярослав, на ваши плечи ляжет обязанность доказать:

    — что техзадание не получали, как утверждает заказчик (переписка, отсутствие акта получения техзадания, его утверждения, свидетели и т.д.)

    — выполнение вами самого заказа по договору, его этапы и как направляли заказчику, что он их получил.

    — что отработали аванс, расчет выполненных работ

    14 Октября 2013, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats