Есть подозрение на коррупцию_мои действия

совладельческий двор. Общее жилое строение (единая крыша и общие стены по меже)

Дом 1917 г

В результате многомесячной самовольной реконструкции моя квартира получила сильные повреждения: трещины, в том исле сквозные. Повело стены так, что не закрыть окно (треснуло стекло)

Причина очевидна: сосед сдирал общую крышу с гнилых стропил 1917 г и возвел на общей саманной стене 2-й мансардный этаж над своим первым.

По заявлению в жилищную инспекцию мною получен пародоксальный ответ: НЕТ ПОВОДА для выездной проверки, так как (видимо, со слов соседа по телефону или после встречи на нейтральной территории с инспектором) нет никакой реконструкции, есть КОСМЕТИЧЕСКИЙ РЕМОНТ даже без намека на изменение конфигурации несущих конструкции и силы тяжести. Фото могу предоставить. На моем крыльце месяц стоял непрерывно работающий огромный цементовоз, жилая квартира (побелка, обои) превращена в нежилую (со стороны стены соседа - трещины, потеки худой теперь крыши, порваны обои на стыках стен)

Каковы мои действия?

ps. Уже не интересует возмещение ущерба - это долго и бесперспективно через суд и экспертизы... Cвою часть дома я планирую продавать. Интересует элементарная справедливость - сосед даже не подвергается административному штрафу за реконструкцию без согласия совладельцев.

Неужели так просто можно взять и вандалистки изувечить соседскую квартиру? И никаких мер и ДАЖЕ ПРОВЕРОК со стороны госорганов...

, Нел, г. Краснодар
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург
Нел, здравствуйте!

Если опустить все эмоции то я Вам советую написать заявление в полицию по ст.330 УК РФ- самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или
иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий,
правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если
такими действиями причинен существенный вред

В случае если дело будет возбуждено то Вы сможете взыскать с соседа всю стоимость ущерба.
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нел!

В такой ситуации Вы можете написать жалобу в прокуратуру. И на соседа и на жилищную инспекцию. К жалобе приложите ответ из жилищной инспекции. Думаю результат должен быть.

Желаю успеха!

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо обратиться с заявлением в инспекцию архитектурно-строительного надзора в вашем муниципальном органе. Ну а лучше всего обратиться с соответствующим иском в суд.