8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться от начальника колонии поселения освобождения на выходные?

Как построить вопрос для обсуждения с начальником колонии чтобы отпустили на выходные дни из колонии поселения?

, Лукоянова, г. Самара
Илья Семенов
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

В соответствии с частью 2 статьи 113 («Меры поощрения, применяемые к осуждённым к лишению свободы») Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ) к лицам, отбывающим наказание в колониях-поселениях, может применяться мера поощрения в виде разрешения на проведение за пределами колонии-поселения выходных и праздничных дней.

Таким образом, разрешение на проведение осужденным за пределами колонии-поселения выходных и праздничных дней является мерой поощрения.

Если же обратиться к части 1 той же статьи 113 УИК РФ, то станет ясно, что меры поощрения к осуждённым к лишению свободы могут применяться за хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, обучению, активное участие в воспитательных мероприятиях.

Применение к осуждённому мер поощрения является правом, а не обязанностью администрации исправительного учреждения.

Право применения такой меры поощрения предоставлено начальнику исправительного учреждения или лицу, его замещающему (часть 1 статьи 119 УИК РФ).

Приказы о поощрении осуждённых готовятся, как правило, по итогам каждого квартала. Исключением может являться подготовка таких приказов после проведения в колонии какого-то отдельного значимого мероприятия. 

Инициаторами рассмотрения вопроса о поощрении осуждённого (ходатайствовать о поощрении) могут сотрудники исправительного учреждения, в том числе начальник отряда, лица, ответственные за деятельность производственных участков, и другие.

Следовательно, для того, чтобы кем-то из представителей администрации колонии-поселения на имя начальника этого учреждения был подан рапорт о поощрении осуждённого, самому осуждённому следует принять меры к тому, чтобы у уполномоченного сотрудника имелись основания для подачи такого рапорта.

А такими основаниями могут быть, как это указывалось выше, хорошее поведение осуждённого, его добросовестное отношение к труду, обучению, а также активное участие в воспитательных мероприятиях.

Требовать поощрения осуждённый не вправе, однако, при действительном наличии у него определённых заслуг, напомнить о себе тому сотруднику исправительного учреждения, в сфере ответственности которого находится соответствующая сфера деятельности, по итогам определённого периода не возбраняется.

При этом также следует иметь в виду, что в случае, если администрация исправительного учреждения располает информацией о нежелании осуждённого отбывать назначенное наказание и его намерении скрыться, то за пределы колонии-поселения его вряд ли выпустят.

К осуждённому, имеющему неснятое или непогашенное взыскание, может быть применено поощрение только в виде досрочного снятия ранее наложенного взыскания (часть 4 статьи 114 УИК РФ).

1
0
1
0
Лукоянова
Лукоянова
Клиент, г. Самара
Обязательно ли именно сотрудник должен выступить инициатором с данной просьбой о поощрении? То есть родственники осужденного с таким вопросом не могут подойти?

Ходатайствовать о поощрении осуждённого его родственники, конечно могут, как в устном, так и в письменном виде. Причём на письменное обращение им должен быть дан письменный ответ.

Однако в соответствии с частью 2 статьи 9, частью 9 статьи 16, статьёй 82 УИК РФ обеспечение в отношении осуждённых к лишению свободы установленного порядка исполнения и отбывания наказания (режима), проведение с ними воспитательной работы, организация их общественно полезного труда, получение ими общего образования и профессионального обучения осуществляется администрацией соответствующего исправительного учреждения.

Поэтому, наиболее полно и объективно охарактеризовать того или иного осуждённого, в том числе на предмет наличия оснований для его поощрения, может именно сама администрация колонии. Рапорт сотрудника с ходатайством о поощрении осуждённого за конкретные достижения, поданный на имя начальника исправительного учреждения, в любом случае будет более весомым основанием.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Трудовое право
Правительством установлены выходные дни 28, 29, 30 апреля, 1 мая, 9, 10, 11, 12 мая
Здравствуйте! Правительством установлены выходные дни 28,29,30 апреля, 1 мая, 9, 10, 11, 12 мая. В расписании вуза стоит выходные только 1 и 9 мая. Насколько законно поступает вуз (при шестидневки) и куда можно обратиться в случае неправомерных действий?
, вопрос №4093274, Варвара, г. Москва
Медицинское право
Так юридически можно добиться или существует такое, что эко перенос бесплатно по ОМС а я доплачиваю только донорские?
Отказали в бесплотном ЭКО по ОМС. По показаниям результат амг 0,4. Отправляют на Эко с донорскими на платной основе. Вопрос, если закон что пройти на ЭКО перенос бесплатно по ОМС, а оплатить только донарские Яйцеклетки? Так юридически можно добиться или существует такое, что эко перенос бесплатно по ОМС а я доплачиваю только донорские? очень хочется знать свои права в использовании мед.полиса
, вопрос №4092619, Вольга Олеговна, г. Москва
Семейное право
Свекровь угрожает подать в суд чтобы забирать ребёнка на выходные или когда она захочет, вправе ли она это делать?
Здравствуйте. Живем с мужем в браке, отношения хорошие, та и в целом всё замечательно, есть ребенок. Свекровь угрожает подать в суд чтобы забирать ребёнка на выходные или когда она захочет, вправе ли она это делать?
, вопрос №4091321, Елизавета, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Что теперь будет, могут ли меня за это вернуть в колонию обратно
Нахожусь на принудительных работах, работаю на заводе в котором внедрена пропускная система. Мой рабочий день начинается в 7.30 и заканчивается в 4 вечера, но по факту через проходную я выходил два раза в первые минуты 5 часа вечера. Мой начальник узнав об этом сказал что бы я писал Обьяснительную по факту преждевременного оставления рабочего места. Говорит что я якобы должен был ему отдать пропуск и в конце дня его забрать, но сам об этом мне сказал, лишь по факту инцидента, я даже и не знал, что его надо сдавать. Говорит мол я не стал у тебя его забирать, думал ты и сам все знаешь. Работу я не бросал, все доделывал и переодевшись уходил. Мой начальник говорит, что я не имею права уходить так рано с работы, что я должен через проходную был проходить примерно в 4.15. Что теперь будет, могут ли меня за это вернуть в колонию обратно!?
, вопрос №4091143, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2019