Как добиться от начальника колонии поселения освобождения на выходные?

Как построить вопрос для обсуждения с начальником колонии чтобы отпустили на выходные дни из колонии поселения?

, Лукоянова, г. Самара
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

В соответствии с частью 2 статьи 113 («Меры поощрения, применяемые к осуждённым к лишению свободы») Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ) к лицам, отбывающим наказание в колониях-поселениях, может применяться мера поощрения в виде разрешения на проведение за пределами колонии-поселения выходных и праздничных дней.

Таким образом, разрешение на проведение осужденным за пределами колонии-поселения выходных и праздничных дней является мерой поощрения.

Если же обратиться к части 1 той же статьи 113 УИК РФ, то станет ясно, что меры поощрения к осуждённым к лишению свободы могут применяться за хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, обучению, активное участие в воспитательных мероприятиях.

Применение к осуждённому мер поощрения является правом, а не обязанностью администрации исправительного учреждения.

Право применения такой меры поощрения предоставлено начальнику исправительного учреждения или лицу, его замещающему (часть 1 статьи 119 УИК РФ).

Приказы о поощрении осуждённых готовятся, как правило, по итогам каждого квартала. Исключением может являться подготовка таких приказов после проведения в колонии какого-то отдельного значимого мероприятия.

Инициаторами рассмотрения вопроса о поощрении осуждённого (ходатайствовать о поощрении) могут сотрудники исправительного учреждения, в том числе начальник отряда, лица, ответственные за деятельность производственных участков, и другие.

Следовательно, для того, чтобы кем-то из представителей администрации колонии-поселения на имя начальника этого учреждения был подан рапорт о поощрении осуждённого, самому осуждённому следует принять меры к тому, чтобы у уполномоченного сотрудника имелись основания для подачи такого рапорта.

А такими основаниями могут быть, как это указывалось выше, хорошее поведение осуждённого, его добросовестное отношение к труду, обучению, а также активное участие в воспитательных мероприятиях.

Требовать поощрения осуждённый не вправе, однако, при действительном наличии у него определённых заслуг, напомнить о себе тому сотруднику исправительного учреждения, в сфере ответственности которого находится соответствующая сфера деятельности, по итогам определённого периода не возбраняется.

При этом также следует иметь в виду, что в случае, если администрация исправительного учреждения располает информацией о нежелании осуждённого отбывать назначенное наказание и его намерении скрыться, то за пределы колонии-поселения его вряд ли выпустят.

К осуждённому, имеющему неснятое или непогашенное взыскание, может быть применено поощрение только в виде досрочного снятия ранее наложенного взыскания (часть 4 статьи 114 УИК РФ).

Лукоянова
Клиент, г. Самара
Обязательно ли именно сотрудник должен выступить инициатором с данной просьбой о поощрении? То есть родственники осужденного с таким вопросом не могут подойти?

Ходатайствовать о поощрении осуждённого его родственники, конечно могут, как в устном, так и в письменном виде. Причём на письменное обращение им должен быть дан письменный ответ.

Однако в соответствии с частью 2 статьи 9, частью 9 статьи 16, статьёй 82 УИК РФ обеспечение в отношении осуждённых к лишению свободы установленного порядка исполнения и отбывания наказания (режима), проведение с ними воспитательной работы, организация их общественно полезного труда, получение ими общего образования и профессионального обучения осуществляется администрацией соответствующего исправительного учреждения.

Поэтому, наиболее полно и объективно охарактеризовать того или иного осуждённого, в том числе на предмет наличия оснований для его поощрения, может именно сама администрация колонии. Рапорт сотрудника с ходатайством о поощрении осуждённого за конкретные достижения, поданный на имя начальника исправительного учреждения, в любом случае будет более весомым основанием.