Как выкупить квартиру в ипотеке у умершего, если его жена созаемщик?

муж собственник квартиры,есть на квартиру ипотека,он умер,жена созаемщик,какие шаги по выкупу квартиры?

, Нина, г. Уфа
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

муж собственник квартиры, есть на квартиру ипотека, он умер, жена созаемщик, какие шаги по выкупу квартиры?

1. Для начала нужно обратиться в страховую компанию, поскольку жизнь и здоровье заемщика при ипотеке застрахованы.

2. Подать заявление на вступление в наследство нотариусу.

3. Пока идет процесс вступления в наследство и рассмотрение страхового случая, платить по ипотеке.

Только после вступления в наследство, супруга имеет право продавать данное жилое помещение.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна