8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уменьшить сумму процентов за просроченный кредит?

Здравствуйте, у меня имеется займ. Брала 3000р 06.05.19г по состоянию на 09.11.19г сумма к возврату сегодня 10463р. Из них 3000 сумма займа, 1260 сумма процентов, процент за просрочку очередного платежа 5985р, пеня 262р. Я готова оплатить сумму займа и проценты (1260р). Как списать 5985р?

  • Screenshot_20191109_214050_com.adobe.reader
    .jpg
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Екатерина Куприянова
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Наталья.

Только в судебном процессе.

Предлагаю Вам дождаться искового заявления (судебный приказ — обязательно отменить) в отношении Вас о взыскании суммы долга и штрафных санкций. В судебном процессе уменьшить сумму неустойки, сославшись на ст. 333 ГПК РФ.  

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Затем, после вступления решения в законную силу (через месяц)  обратиться в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке исполнения решения.
Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Успехов Вам.
Если у Вас остались вопросы, либо Вы желаете получить разъяснения, задать иной вопрос. Вы можете обратиться в чат за получением ответов на Ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются, как на платной, так и на бесплатной основе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно потребовать доплатить согласно акта выполненных работ?
Здравствуйте! По Договору оказания услуг в качестве самозанятого тренера был подписан акт выполненных работ на полную сумму без претензий, но Заказчик оплатил сумму меньше, выставив мне счет на штраф, связанный с тем, что до окончания смены я принял смс на телефон. В договоре есть пункт о том, что Заказчик может уменьшить сумму моих услуг на штраф, но в том случае, если это будет отражено в самом акте оказанных услуг, а акты на штрафы я должен был подписать отдельно и оплатить по счету. Но акт был подписан на полную сумму, а штраф выставили, чтобы не платить мне за работу, никаких актов о нарушении я не подписывал. Как быть? Можно потребовать доплатить согласно акта выполненных работ?
, вопрос №4174490, Екатерина, г. Москва
786 ₽
Наследство
2 в случае назначения компенсации истцу как внести расходы по автокредиту как совместные и уменьшить сумму
Пережившая супруга имеет авто по автокредиту, залоговое. Наследник (сын от первого брака супруга) подал в иск о выделении супружеской доли в авто. Покупка и оплата платежей производились мной. на момент смерти кредит более 500 т.р, также ежемесячно продолжаю оплачивать автокредит. Вопросы: 1) имеет ли право предъявлять требования к залоговому автомобилю, по которому не выплачен автокредит? 2) в случае назначения компенсации истцу как внести расходы по автокредиту как совместные и уменьшить сумму компенсации на остаток по автокредиту на момент смерти и ежемесячных расходов в рамках доли наследника (1/6)
, вопрос №4173860, Алла Алла, г. Москва
Гражданское право
Я перевел ей сумму в размере 1000 рублей, после чего выяснилось что бабушка жива здорова и она воспользовалась моим доверием, чтобы я перевел ей эти деньги
Здравствуйте ситуация следующая. Познакомился с девушкой в интернете общались около недели есть все переписки с ней в Телеграмме, сказала что требуются деньги на похороны своей бабушки в размере 230 тысяч рублей, давила на жалость, говорила что не сможет собрать нужную сумму возьмёт кредит. Я перевел ей сумму в размере 1000 рублей, после чего выяснилось что бабушка жива здорова и она воспользовалась моим доверием, чтобы я перевел ей эти деньги. Скажите можно в данном случае обратиться в полицию и написать заявление, а также взыскать с нее деньги за моральный вред?
, вопрос №4172702, Игорь, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Проблема такая, во первых машина была в залоге у банка, и чтобы закрыть мне как раз нужна была эта сумма, он об
Я продал автомобиль человеку еще 2 года назад , сумма была оговорена 450 т , 150 сразу остальные в течении 2 неделю . Проблема такая , во первых машина была в залоге у банка , и чтобы закрыть мне как раз нужна была эта сумма , он об этом знал.но в итоге он заплатил 150 сразу а потом неделями и месяцами начал кидать по частям деньги , маленькими суммами.а проценты в банке капали получается , и вот прошло 2 года он до сих пор закрывается , и + он перепродал машину уже кому то там через 3 руки уже прошло, машина так и висит на мне . Он должен мне еще порядка 50 т+ за штрафы . Как мне поступить ? Он теряется
, вопрос №4171980, Клиент, г. Москва
Семейное право
Если да, то что нужно для этого сделать?
Здравствуйте. Ситуация такая: у мужа долг по алиментам от первого брака, сын взрослый-20 лет. Долг потихоньку выплачивает. Недавно у нас родилась дочка, 1 годик. Сын от первого брака самостоятельный живёт отдельно и деньги идут бывшей жене. Скажите возможно ли уменьшить сумму долга, так как финансовая ситуация в нашей семье нестабильна на данный момент. Если да, то что нужно для этого сделать? Спасибо.
, вопрос №4171804, Александра Никулаева, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2019