8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я жить отдельно от опекуна после достижения 18 лет?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я нахожусь под опекой, и скоро 18 лет исполняется. Могу ли я жить отдельно от опекуна после достижения 18 лет? Учусь в колледже на очной форме обучения. Опека установлена до 23 лет, или пока не закончу обучение.

, Алёна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 18 лет, станете совершеннолетней, и можете жить отдельно, от своего попечителя.

Совершеннолетние люди самостоятельно принимают все решения.

Опека устанавливается в отношении ребенка до достижения им возраста 14 лет или в отношении человека, которого признали недееспособным по решению суда по причине психического расстройства.

В отношении ребенка в возрасте 14 — 17 лет устанавливается — попечительство.

До 23 лет, — у Вас право на получение различных социальных гарантий, включая право на получение страховой пенсии по потере кормильца, при учебе на очной форме обучения.

Основание:

Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ст. 60).

ст. 20 ГК РФ.

ст. 146 ГК РФ.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ст. 1).

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«О страховых пенсиях» (ст. 10).

С уважением,

П.С. слово «опека» к Вам не имеет никакого отношения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос такой- если я уже достигла возраста 18 лет, остаются ли у родителя права как либо влиять на договор?
Здравствуйте Моя ситуация такова:до достижения 18 лет с поликлиникой я заключила целевой договор. Естественно, из-за того,что мне не было 18 лет, ответственность за меня подписал мой родителей. Вопрос такой- если я уже достигла возраста 18 лет, остаются ли у родителя права как либо влиять на договор? Если, допустим, он захочет его расторгнуть,и вторая сторона согласится,это будет законным действием?(в договоре написано то,что он может быть расторгнут по согласованию 2х сторон)
, вопрос №3964768, Estell, г. Москва
Семейное право
Могу ли я восстановить право на получение жилья как сирота
Здравствуйте. Мне 38 лет, до 18 лет воспитывали опекуны. Я и не знала , что должна была получить квартиру от государства как сирота. Опекуны ничего не дали. Могу ли я восстановить право на получение жилья как сирота
, вопрос №3964674, Ольга, г. Астрахань
Семейное право
Добрый день, квартира не приватизированна, в ней прописан ребенок с рождения вместе с мамой, после достижения
Добрый день, квартира не приватизированна, в ней прописан ребенок с рождения вместе с мамой, после достижения ребенка 18 лет планируется приватизация квартиры, при проведение процедуры приватизации обяжут ли выделить ребенку долю в квартире или так как он уже совершенолетний то может отказаться в пользу другого собственника.
, вопрос №3964661, Светлана, г. Якутск
Все
Могу ли я работать
Здравствуйте! Меня зовут Михаил, мне 25 лет! Я раньше жил в Москве, но 5 декабря я съехал жить в другой город России! Я купил недорогую 1 комнатную квартиру, я не ходил в военкомат у меня была диагностирована и подтверждена параноидная шизофрения, к военной службе мне дали категорию Д! Я в Москве работал по должности работник торгового зала! Я перед медкомиссией в военкомате, порезал себе руки (вены и сосуды не задел), я психовал постоянно, срывался на телефонной игре, она зависла так я взял обматерил телефон, и прокусил его зубами, это было прямо при врачах, и у мне мерещится что у меня есть зеркала заднего вида как у фуры то есть на лбу, около глаз, и на виске! За мной приехала скорая помощь, и увезла меня в психиатрическую больницу, я там лежал месяц, и у меня было подтверждено психически расстройство личности то есть параноидная шизофрения (меддокументы есть)! Я хочу устроиться на работу на вахту по должности автомойщик! Но у меня есть к вам вопросы: 1) Могу ли я жениться если у меня была диагностирована параноидная шизофрения? 2) смогу ли я устроиться на работу на вахту по должности автомойщик? 3) могу ли я после вахты брать перевахтовку (за перевахтовку + 10 тысяч рублей)? 4) Смогу ли я получить в/у на управление автомобилем? 5) Могу ли я ездить на общественном транспорте среди людей с данным психическим заболеванием? 7) Могу ли я ездить за рулём на велосипеде по городу куда переехал в начале декабря? 8) В чем я ограничен с моей шизофренией, а в чем я неограничен с данным психическим заболеванием?
, вопрос №3964317, Михаил, г. Ярославль
Алименты
Будут ли снимать автоматически с карты алименты после 18 лет?
Здравствуйте. Подскажите если сын мужа от первого брака которому исполнится 18 лет в марте будет поступать в военное училище в июле на полное государственное обеспечение, нужно ли будет мужу продолжать платить алименты? Будут ли снимать автоматически с карты алименты после 18 лет?
, вопрос №3964215, Екатерина, г. Смоленск
Дата обновления страницы 09.11.2019