Могу ли я жить отдельно от опекуна после достижения 18 лет?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я нахожусь под опекой, и скоро 18 лет исполняется. Могу ли я жить отдельно от опекуна после достижения 18 лет? Учусь в колледже на очной форме обучения. Опека установлена до 23 лет, или пока не закончу обучение.

, Алёна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 18 лет, станете совершеннолетней, и можете жить отдельно, от своего попечителя.

Совершеннолетние люди самостоятельно принимают все решения.

Опека устанавливается в отношении ребенка до достижения им возраста 14 лет или в отношении человека, которого признали недееспособным по решению суда по причине психического расстройства.

В отношении ребенка в возрасте 14 — 17 лет устанавливается — попечительство.

До 23 лет, — у Вас право на получение различных социальных гарантий, включая право на получение страховой пенсии по потере кормильца, при учебе на очной форме обучения.

Основание:

Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ст. 60).

ст. 20 ГК РФ.

ст. 146 ГК РФ.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ст. 1).

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«О страховых пенсиях» (ст. 10).

С уважением,

П.С. слово «опека» к Вам не имеет никакого отношения.