Коллекторские звонки

добрый день!на мой телефон поступают звонки от коллекторского агенства МВА по поводу моего микро кредита от платиза,я брал кредит и исправно пролонгировал его 2 раза,на третий месяц решив продлить его еще на один срок,мне сообщили,что по правилам их МФО возможность продлить существует только два раза,нужно погасить всю сумму полностью,я связался с их юр отделом объяснил ситуацию,что го ов сейчас внести пролонгацию на еще месяц а затем погасить полностью,мне отказали,я через личный кабинет всё-таки внести сумму в размере месячной пролонгации, которая ушла на погашение тела,и непрерывно вел переговоры с платной о снижении долговой нагрузки,в чем мне было отказано,из 9900 тысяч я погасил около 13000 с учётом процентов ,без никаких уведомлений(писем)они передали коллекторам МВА,мало того,что они нарушают 230 закон и звонят каждый день вместо двух положенных в неделю,не представляются полностью,так еще и пишут смс о передаче в суд,я высылали им документы о том что получил инвалидность и потерял работу,все переписки и скриншоты о том что я все отправил у меня присутствуют,они продолжают звонить и тараторить одно и тоже,как мне поступить?заранее благодарю

  • IMG_1573305141338
    .jpg
  • IMG_1573305147811
    .jpg
  • IMG_1573305153135
    .jpg
  • IMG_1573305156851
    .jpg
, Евгений Хоронский, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

полностью, так еще и пишут смс о передаче в суд, я высылали им документы о том что получил инвалидность и потерял работу, все переписки и скриншоты о том что я все отправил у меня присутствуют, они продолжают звонить и тараторить одно и тоже, как мне поступить? заранее благодарю

Евгений Хоронский

Продать без Вашего согласия долг, организация могла. Какой срок прошел с момента Вашего платежа? Касаемо инвалидности, то у Вас была страховка на кредит? Если нет, то потеря работы на Вашу обязанность выплаты никак не влияет. Если коллекторы действительно нарушают закон, то возможно попробовать привлечь их к административной ответственности на основании ст. 14,57 КоАП, но нарушения нужно доказывать именно Вам:

1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2  настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

В иной ситуации, вариант заблокировать их номер и ждать их обращения в суд. После возможно заявить о рассрочке платежа в определенной сумме, на определенный срок, обратившись в суд в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Во первых. вы очень зря это делаете

, я связался с их юр отделом объяснил ситуацию, что го ов сейчас внести пролонгацию на еще месяц

Таким образом вы продлеваете срок действия договора вместе с договорными процентами, которые продолжают начисляться на продлённый срок. В итоге вы платите практически одни только проценты и такими темпами гасить долг можно буквально вечно

В моей практике люди таким образом платили в 5-8 раз больше суммы основного долга, а потом с них ещё в  суде довзыскивали остаток

 высылали им документы о том что получил инвалидность и потерял работу,

Это никого не интересует

они продолжают звонить и тараторить одно и тоже, как мне поступить?

Звонить будут постоянно, 230 закон никто не соблюдает, звонят с зарегистрированных на посторонних лиц сим-карт из городов по всей России, это обычное дело, с которым сталкиваются все заёмщики

Чтобы был толк, нужно делать следующее:

1) Прекращать вообще с ними разговаривать

2) Блокировать номера телефонов, с которых поступают звонки

3) Записывать входящие звонки. Записи тех разговоров, которые будут сопровождаться угрозами и оскорблениями, отправлять вместе с жалобами в прокуратуру и ФССП

4) Писать письменные жалобы в прокуратуту и ФССП по факту нарушений, которые желательно фиксировать

Разговаривать с ними не о чем и не за чем. Любое взаимодействие с ними нужно прекращать. Если вы не моете погасить долг единовременно, лучше перестать его платить вообще, а выплачивать только по решению суда. В отношении договоров, заключенных в период с 28 января до 30 июня 2019 года включительно, предусмотрено, что если сумма начисленных по ним процентов, неустойки, иных мер ответственности заемщика, а также платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, достигнет 2,5 размеров суммы предоставленного кредита, дальнейшее их начисление не допускается (Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ), то есть больше с вас всё равно не взыщут

Евгений Хоронский
Клиент, г. Краснодар
2дело в том, что никаких письменных уведомлений ни от платиза ни от коллекторов я не получал, а должен был с уведомлением(я так понимаю)написать в МВА о том что я не хочу с ними иметь никаких дел? даже звонки от них продлевают задолженность? я им сообщил, что пусть подают в суд, они мне ответили, что даже вызывать меня не будут а впаяют долг и все, хотя у меня есть весомые причины не платить их проценты, остаток долга яне отказываюсь оплатить, пусть даже в судебном порядке с реструкторизацией, пусть разыскивают с моей пенсии 7000 руб
2дело в том, что никаких письменных уведомлений ни от платиза ни от коллекторов я не получал

Уведомление должно быть только в случае уступки права требования (продажи) долга коллекторам. Если МВА работает от имени кредитора по агентскому договору и требует заплатить долг именно на счёт кредитора, то об этом уведомлять вас и не должны были

а должен был с уведомлением(я так понимаю)написать в МВА о том что я не хочу с ними иметь никаких дел?

Это бесполезно, ваше желание ни на что не влияет

 я им сообщил, что пусть подают в суд, они мне ответили,

Ещё раз повторю  — общаться с ними, что-то объяснять, оправдываться и т.д  — это бесполезное занятие и пустая трата времени.

они мне ответили, что даже вызывать меня не будут а впаяют долг и все

Кроме как подавать в суд они всё равно никаким другим образом взыскать долг не смогут, поэтому пускай не подают, если не хотят

Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Евгений!

1) Коллекторы могут звонить Вам с 8:00 до 22:00 в рабочие дни и с 9:00 до 20:00 в выходные и праздники не чаще раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц

Коллектор также  обязательно должен назвать свое имя и наименование кредитора, которого он представляет.

(Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ)

2)  Если ваши права нарушают коллекторы, обращайтесь в  Федеральную службу судебных приставов.

3) Более того, Вы вправе направить заявление о том, что не желаете общаться с ними или будете взаимодействовать.

Если у вас остались вопросы, и вы желаете получить по ним разъяснения, либо вы намерены заказать составление какой-либо документа,  вы можете обратиться  в чат. Удачи Вам!

Доброго дня! А чем приставы по Вашему мнению, смогут помочь клиенту? Просто так, без доказательств и без судебных актов?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Вам необходимо:

1) направить в адрес коллекторск. агентства — письменный отказ должника, от взаимодействия:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой…

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

2) отказ от взаимодействия.

2) Нарушения коллекторами Закона, — зафиксировать и приложить к жалобе, поданной в надзирающий орган — ФССП РФ. Жалобу нужно направить в региональное Управление ФССП РФ.