Арестовывают ли приставы вновь появившиеся счета после ареста существующих?

Арестовывают ли вновь появившиеся счета после ареста существующих?Арестовывают ли зарплатные карты и чем это грозит?

, светлана, г. Пенза
арест счетов должникаАрест банковского счета по исполнительному листуАрест банковского счета приставамиАрест вклада приставамиАрест вклада судебным приставомАрест всех счетов судебными приставамиАрест денег на карте судебными приставамиАрест денег приставамиАрест денег судебными приставамиАрест денежных средств на кредитной картеАрест денежных средств приставамиАрест денежных средств судебными приставамиАрест зарплатной карты судебными приставами законАрест исполнительного листаАрест исполнительного листа должникаАрест кредитного счета в банкеАрест кредитного счета в банке судебными приставамиАрест кредитного счета судебнымиАрест кредитной карты в банке приставамиАрест кредитной карты приставамиАрест кредитной карты судебными приставамиАрест кредитных счетов приставамиАрест кредитных счетов судебными приставами
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 69 закона «Об исполнительном производстве»:

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях...

Таким образом, пристав, при недостаточности средств для погашения долга так же вправе обратить взыскание на счета должника открытые вновь.

Если карта  зарплатная, то соответственно лучше уведомить пристава, чтобы со счета не снимали более 50 % денежных средств.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

светлана
Клиент, г. Пенза
Могут ли арестовать счета если уже назначено 25процентов алименты и плюс еще25 процентов в счет погашения задолженности.?

Деньги могут снимать со всех счетов, при этом пристав должен указать конкретный счет (ст. 70 закона). Как указал с зарплатной карты не могут снимать более 50 %, исключение составляют только алиментные взыскания. Если взыскание идет по алиментам, то могут взыскивать до 70 % доходов (ст. 99 закона).

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Светлана! Судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на все счета должника, если должник уклоняется от уплаты долга. Если будут арестованы расчетные счета должника на которые поступают денежные средства обращать взыскание на которые запрещено законодательством, должник обязан самостоятельно предоставить соответствующую справку судебному приставу-исполнителю для снятия ареста с такого расчетного счета.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) «Об исполнительном производстве»

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы,находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств и драгоценных металлов должника, арестованных по каждому счету.

(в ред. Федеральных законов от 08.03.2015 N 41-ФЗ, от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств и драгоценных металлов должника.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг или на номинальном банковском счете, владельцем которого является иное лицо.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

6. Если денежные средства и драгоценные металлы отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами и драгоценными металлами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств и драгоценных металлов на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.
(часть 6 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ; в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

7. Со дня отзыва у банка или иной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций исполнительные документы о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в таком банке или такой кредитной организации, подлежат исполнению с учетом положений Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
(часть 7 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 144-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 432-ФЗ)

8. Положения настоящей статьи не распространяются на средства, находящиеся на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.
(часть 8 введена Федеральным законом от 09.03.2016 N 66-ФЗ)

Могут ли арестовать счета если уже назначено 25процентов алименты и плюс еще25 процентов в счет погашения задолженности.?

Могут.

Письмо ФССП России от 30.04.2014 N 00014/14/24525
«О направлении информации по вопросам, возникающим в деятельности кредитных организаций при взаимодействии с судебными приставами-исполнителями при исполнении требований, содержащихся в исполнительных документах»

Судебный пристав-исполнитель в соответствии с частью 4 статьи 81 Закона на основании информации кредитной организации незамедлительно принимает меры по снятию ареста с денежных средств должника, излишне арестованных кредитной организацией.
Вместе с тем,в соответствии с частью 3 статьи 70 Закона при наличии нескольких открытых счетов должника в постановлении об обращении взыскания на денежные средства судебным приставом-исполнителем указывается, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.
Кроме того, при отсутствии денежных средств на счете должника либо их недостаточности кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем (часть 6 статьи 81 Закона).