Возможно ли вступить в брак в 17 лет без согласия родителей?

Могу ли я выйти замуж если мне 17 лет, без согласия родителей(молодому человеку 19 лет он моряк учится в универе ( на практику получает в месяц 40 тысяч обеспечить сможет,квартира есть). Мои родители против наших отношений вообще, встречаемся с ним по тихому. Поэтому хочу расписаться в 17 лет, возможно ли и что надо сделать что бы расписаться?

, Настя, г. Новосибирск

Анастасия здравствуйте!

ч.2 ст. 18 Семейного Кодекса РФ устанавливает, что  Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

 Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

 Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.