Правомерно ли требование налога с продажи жилого здания, которое в собственности более 5 лет?

Здравствуйте! Я продала не жилое здание за 5.500 в 2017 году которое покупала в 2000 году..в собственности более 5 лет было..Вчера мне принесли счет с налоговой :ндс 13% -800 тыс и НДФЛ -715 тыс.не подскажете,правомерно ли?! ведь собственником являюсь свыше 5 лет

, света, г. Улан-Удэ
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Света, здравствуйте.

Поскольку имущество приобретено в 2000 году, то при решении вопроса следует исходить из п.17.1 ст.217 НК РФ (в редакции Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ )

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а такжена доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

Для подробной проработка вопроса следует вникать в ситуацию глубже, то возможно в рамках индивидуальной консультации у юриста в чате (кнопка рядом с фото) на платной основе.

С уважением