Могут ли приставы арестовать мою долю средств мат капитала до перечисления выплаты из мат капитала?
Добрый день. Покупаю квартиру с использованием мат.капитала.Оформлено обременение в пользу продавца до полного расчета. У меня есть ИП у приставов. Могут ли приставы арестовать мою долю до перечисления выплаты из мат.капитала?
Меня интересует не арест средств из мат.капитала. А арест доли до перечисления денег продавцу. Возможно ли такое?
Евгения, здравствуйте!
Статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» регулируются виды доходов, на которые не обращается взыскание.
Средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» являются видом дохода, по закону на который не может быть обращено принудительное взыскание.
Если регистрация права доли уже прошла и вы являетесь собственником на данный момент времени и квартира является вашим единственным жильем, то арест не накладывается.