Могут ли оставить алименты при отказе отца от ребенка и усыновлении его другим мужчиной?

При отказе биологического отца от ребенка и усыновлении ребенка другим мужчиной, могут ли оставить алименты если усыновитель финансово не обеспечен?

, Елена, г. Москва
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В соответствии со ст.120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

— по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

— при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

— при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

— при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

— смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Родители обязаны полностью обеспечивать своих детей. При усыновлении, человек приобретает родительские права и обязанности.

В Вашем случае, алименты оставить не получится.