На какую материальную поддержку я могу рассчитывать от государства ежемесячно?

Здравствуйте! У меня есть сын, сама в разводе, на сына идут алименты в размере 15000 руб. Сейчас я жду второго ребёнка и буду по статусу матерью-одиночкой. Размер выплат по месту работы составит около 10000 руб. До полутора лет.

Вопрос: на какую материальную поддержку я могу рассчитывать от государства ежемесячно?? Ни на одном сайте сумма не названа даже примерно. Живу в Ленинградской области. Еще по расходам оплата ЖКХ, кредит 8.т.р. и ипотека 12500

Благодарю Вас за ответ.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наталья Вертипрахова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Ольга!

Одиноким мамам положены те же пособия, что и родителям полных семей. Дополнительно установлены региональные выплаты в Ленинградской области:

Ежемесячное пособие на приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания на детей одиноких матерей:
От 0 до 3-х лет ежемесячно 1700 руб., далее от 3-х до 16 лет (до 18 лет при условии обучения в общеобразовательных организациях) 1400 руб.
(Закон Ленинградской области от 17.11.2017 N 72-ОЗ «Социальный кодекс Ленинградской области»)
Вам также могут быть установлены дополнительные пособия, но если есть другие основания: малоимущие, нуждающиеся в жилом помещении и т.д.

Подробно все виды пособий, компенсаций и их размер прописаны на сайте Комитета по социальной защите населения Ленинградской области в разделе «В помощь населению».