Можно ли просить об отсрочке платежа по долгу в связи с утерей купленного в рассрочку телефона?

В ноябре 2018 купил телефон в рассрочку, до мая платил исправно, потом уволился с работы и до августа не работал, телефон был утерян (заявление в полицию писал, но без результатно), пришло письмо с требованием оплатить в течение недели, но нет возможности ибо зарплата не доходит до 20 000, а сумма долга 15 000, могу ли я попросить отсрочку или рассрочку платежа, платить не отказываюсь

, Виктор, г. Москва
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Виктор, здравствуйте!

Исходя из сложившейся практики по продаже товаров в «рассрочку» могу предположить, что при покупке телефона Вы заключили кредитный договор с банком и именно банк требует вернуть долг.

Согласно части 1 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации

изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Руководствуясь указанной нормой права Вы вправе обратиться в банк с заявлением об изменении условий кредитного договора (уменьшить платеж, увеличить срок возврата, списать штрафы) — реструктуризация. В каждом банке эта процедуру индивидуальна и имеет свои особенности.

Рекомендую Вам, как можно быстрее обратиться в банк с указанным вопросом. Для начала это можно сделать по телефону.