Взыскание задолженности: встречные требования по иску

Здравствуйте!

Взыскатель задолженности подал иск к ответчику (ко мне). В отзыве на исковое заявление я прошу суд отказать в удовлетворении иска по причине пропуска срока исковой давности. Однако, при подготовке к процессу я потратил определенную сумму денег на юридические консультации.

1) Можно ли в рамках процесса выставить встречные требования и взыскать с истца все понесенные мной в рамках дела расходы?

2) Как правильно это сделать на судебном заседании?

3) Какие правовые основания у меня для этого имеются?

, Евгений, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Можно ли в рамках процесса выставить встречные требования и взыскать с истца все понесенные мной в рамках дела расходы?

Евгений

Евгений, добрый день! Это не встречные требования а просто взыскание судебных расходов. Если решение суда будет в Вашу пользу в силу ст. 98 ГПК РФ Вы вправе требовать взыскать с истца судебные расходы если в удовлетворении исковых требований будет отказано

2) Как правильно это сделать на судебном заседании?

Евгений

Вы заявляете о пропуске срока и если суд в иске отказывает после вынесения решения обращаетесь с заявлением о взыскании судебных расходов, в том числе на оплату услуг представителя. По новым нормам ГПК у Вас есть три месяца для подачи указанного заявления с момента вступления в законную силу решения суда ( ст. 103.1 ГПК РФ)

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Евгений! Доброй ночи! Вы вправе подать в судебном заседании заявление (а не встречный иск) о взыскании судебных расходов на основании ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Если суд откажет истцу в удовлетворении исковых требований, то в этом же решении распределит судебные расходы, взыскав их в Вашу пользу с истца. Однако, вместе с заявлением необходимо представить доказательства, подтверждающие размер этих расходов.

Если в данном судебном заседании Вы не заявите о возмещении судебных расходов, то вправе заявить их в последующем в порядке, предусмотренном ст. 103.1 ГПК РФ:

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

После вступления последнего судебного акта в законную силу Вы вправе подать такое заявление в суд первой инстанции в течение 3-х месяцев, представив доказательства понесенных расходов.

Кроме того, Вы также вправе заявить в судебном заседании о возмещении расходов на оплату услуг представителя на основании ст. 100 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Согласно разъяснения Верховного Суда РФ: разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Если ээти расходы не будут заявлены Вами  в этом судебном разбирательстве, то Вы вправе обратиться с заявлением о взыскании в порядке, установленном ст. 103.1 ГПК РФ, который я указал выше.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

1) Можно ли в рамках процесса выставить встречные требования и взыскать с истца все понесенные мной в рамках дела расходы?

Вы можете требовать возмещения судебных расходов, но не в форме встречных исковых требований

2) Как правильно это сделать на судебном заседании?

Вам нужно заявить ходатайство о взыскании судебных расходов. Сделать это можно как до вынесения решения, так и после, в том числе после вступления решения в законную силу

К ходатайству нужно приложить документы, подтверждающие расходы  — договор об оказании юридических услуг, квитанции об оплате или иные документы

3) Какие правовые основания у меня для этого имеются?

Статья 98 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано

При этом суд будет оценивать размер понесённых вами расходов с учётом объема и сложности оказанных вам юридических услуг, а также исходя из принципа разумности и соразмерности. На практике это означает, что суды чаще всего «режут» сумму судебных расходов по несложным делам и взыскивают их в меньшей сумме, чем было заявлено

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Судебные расходы, в том числе и издержки на представителя, не входят в исковые требования.

Кроме того, расходы на Представителя (юридические услуги) взыскиваются судом, в разумных пределах.

В соответствии с пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1  «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»,

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Следовательно, зачет встречных однородных требований, с использованием, с одной Стороны судебных издержек, — невозможен, в силу Закона.

Издержки к исковым требованиям, не относятся.