8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
650 ₽
Вопрос решен

Взыскание задолженности: встречные требования по иску

Здравствуйте!

Взыскатель задолженности подал иск к ответчику (ко мне). В отзыве на исковое заявление я прошу суд отказать в удовлетворении иска по причине пропуска срока исковой давности. Однако, при подготовке к процессу я потратил определенную сумму денег на юридические консультации.

1) Можно ли в рамках процесса выставить встречные требования и взыскать с истца все понесенные мной в рамках дела расходы?

2) Как правильно это сделать на судебном заседании?

3) Какие правовые основания у меня для этого имеются?

, Евгений, г. Новосибирск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
1) Можно ли в рамках процесса выставить встречные требования и взыскать с истца все понесенные мной в рамках дела расходы?

Евгений

Евгений, добрый день! Это не встречные требования а просто взыскание судебных расходов. Если решение суда будет в Вашу пользу в силу ст. 98 ГПК РФ Вы вправе требовать взыскать с истца судебные расходы если в удовлетворении исковых требований будет отказано

0
0
0
0
2) Как правильно это сделать на судебном заседании?

Евгений

Вы заявляете о пропуске срока и если суд в иске отказывает после вынесения решения обращаетесь с заявлением о взыскании судебных расходов, в том числе на оплату услуг представителя. По новым нормам ГПК у Вас есть три месяца для подачи указанного заявления с момента вступления в законную силу решения суда ( ст. 103.1 ГПК РФ)

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Евгений! Доброй ночи! Вы вправе подать в судебном заседании заявление (а не встречный иск) о взыскании судебных расходов на основании ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. 

Если суд откажет истцу в удовлетворении исковых требований, то в этом же решении распределит судебные расходы, взыскав их в Вашу пользу с истца. Однако, вместе с заявлением необходимо представить доказательства, подтверждающие размер этих расходов.

Если в данном судебном заседании Вы не заявите о возмещении судебных расходов, то вправе заявить их в последующем в порядке, предусмотренном ст. 103.1 ГПК РФ:

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

После вступления последнего судебного акта в законную силу Вы вправе подать такое заявление в суд первой инстанции в течение 3-х месяцев, представив доказательства понесенных расходов.

0
0
0
0

Кроме того, Вы также вправе заявить в судебном заседании о возмещении расходов на оплату услуг представителя на основании ст. 100 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Согласно разъяснения Верховного Суда РФ: разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Если ээти расходы не будут заявлены Вами  в этом судебном разбирательстве, то Вы вправе обратиться с заявлением о взыскании в порядке, установленном ст. 103.1 ГПК РФ, который я указал выше.

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

1) Можно ли в рамках процесса выставить встречные требования и взыскать с истца все понесенные мной в рамках дела расходы?

Вы можете требовать возмещения судебных расходов, но не в форме встречных исковых требований

2) Как правильно это сделать на судебном заседании?

Вам нужно заявить ходатайство о взыскании судебных расходов. Сделать это можно как до вынесения решения, так и после, в том числе после вступления решения в законную силу 

К ходатайству нужно приложить документы, подтверждающие расходы  — договор об оказании юридических услуг, квитанции об оплате или иные документы

3) Какие правовые основания у меня для этого имеются?

Статья 98 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
 

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано

При этом суд будет оценивать размер понесённых вами расходов с учётом объема и сложности оказанных вам юридических услуг, а также исходя из принципа разумности и соразмерности. На практике это означает, что суды чаще всего «режут» сумму судебных расходов по несложным делам и взыскивают их в меньшей сумме, чем было заявлено 

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Евгений!

Судебные расходы, в том числе и издержки на представителя, не входят в исковые требования. 

Кроме того, расходы на Представителя (юридические услуги) взыскиваются судом, в разумных пределах.

В соответствии с пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1  «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»,

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Следовательно, зачет встречных однородных требований, с использованием, с одной Стороны судебных издержек, — невозможен, в силу Закона.

Издержки к исковым требованиям, не относятся.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Стоит ли обжаловать подобное решение и как?
Добрый день. От мирового судьи пришел судебный приказ по гражданскому иску от УК о взыскании задолженности. 1) Дело заведено заблаговременно 29.03.2023, но в решении суда указан период задолженности, который фактически наступил позже – спустя 3 месяца после заведения дела (с 01.07.2023 по 01.12.2023). Правомерно ли это и если это нарушение установленных правил, где можно обжаловать и как? 2) Сумма, на момент вынесения решения суда – 25 марта 2024, отличается от фактической, поскольку часть задолженности была погашена еще в январе 2024 год, а пени за период, указанные в решении, вовсе отсутствуют. Стоит ли обжаловать подобное решение и как? 3) Не могу найти заведенного гражданского дела ни в одной электронной картотеке на сайте, ни по каким реквизитам и вводным, хотя судья с таким именем в мировом суде значится. Что в этом случае?
, вопрос №4079278, Олеся, г. Москва
Все
Экотек взыскание
Здравствуйте! В не жилом доме, где прописаны 3 человека, экотек вывоз мусора насчитали задолженность за определенный период, суд вынес исполнительный документ, судебный приказ был вынесен ранее (отменен) Можно ли обжаловать исполнительный документ? Какие документы послужат основанием для отмены решения суда. Можно ли избежать задолженности, если дом не жилой и услугами вывоз мусора не пользовались?
, вопрос №4078922, lyubov, г. Москва
Гражданское право
И можно ли применить исковую давность 3 года?
Прислали судебный приказ от 24.03.2024 о взыскании задолженности по оплате ЖКУ за период 01.08.2019 по 01.12.2020. Взыскивает другое юр.лицо, зарегистрированное 19.05.2022г. Правомерно ли? И можно ли применить исковую давность 3 года? В суде написали возражение, но хотелось бы уточнить, на случай повторного иска.
, вопрос №4078614, Лена, г. Москва
Семейное право
Принести новый иск с новыми требованиями или пишется заявление о смене исковых требований?
Добрый день. Я подала иск с взысканием процентов по неустойке. Прошло три месяца до заседания, и некоторые факты уже поменялись. Что мне нужно сделать к заседанию? Принести новый иск с новыми требованиями или пишется заявление о смене исковых требований?
, вопрос №4077592, Анастасия Серова, г. Архангельск
1000 ₽
Исполнительное производство
18.03.2021 ООО "Филберт" получили судебный приказ, на основании которого 23.11.2022 судебный пристав возбудил исполнительное производство на взыскание долга
Здравствуйте. В 2017 году между мной и Почта Банк был заключен договор потребительского кредита. Задолженность по кредиту перед банком мной погашена не была. Далее, 16.04.2020 на основании Договора уступки прав (требований) долг перешел в коллекторскую организацию “Филберт”. 18.03.2021 ООО “Филберт” получили судебный приказ, на основании которого 23.11.2022 судебный пристав возбудил исполнительное производство на взыскание долга. По исполнительному производству никаких средств взыскано не было так как имущества и офиц.дохода не имею. Исполнительное производство на текущий момент действующее и не приостановлено. На текущий момент сотрудник ООО “Филберт”, предлагает мне Соглашение по урегулированию финансовых обязательств, в виде прощения части долга. Общая сумма задолженности 232 000 руб., на основании предложенного Соглашения выплатить я буду обязан 151000руб. 81000руб. сумма скидки. Я согласен заключить Соглашение и погасить задолженность на предложенных условиях. Вопросы 1. Будет ли данное соглашение и документы об оплате весомым юридическим аргументом, перед приставами о том, что долг погашен со скидкой и задолженность отсутствует. 2. Так как на текущий момент имеется действующее Исполнительное производство у судебных приставов. Расчеты напрямую с Кредитором могут привести к двойному взысканию так, что я оплачу долг на р/c счет ООО “Филберт”, а приставы продолжат с меня взыскивать полную сумму долга. 3. В п.4 Соглашения указано о требованиях действующего законодательства об уплате налога физических лиц с суммы прощенного долга. То есть в дальнейшем я буду обязан оплатить налог 13% с суммы 81000руб. Подскажите стоит ли связываться с этим соглашением. И если да, то как это правильно сделать и на что нужно будет обратить внимание.
, вопрос №4077263, Олег, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.11.2019