Затопило купленную 3 года назад квартиру из-за замены прежними владельцами части трубы стояка

Купили квартиру 3 года назад. Утром прорвало стояк с горячей водой, который идет к полотенцесушителю. Пришел аварийный сантехник, разобрали короб из плитки. Сантехник сказал, что врезан кусок плохой трубы на подходе к полотенцесушителю и она прохудилась и прорвало. Заменили на новую трубу, приварили. Воды горячей в квартире было по колено, вздулся ламинат в комнате и шкафы. Соседей тоже затопило. Мастер УК говорит, что мы виноваты, что кусок трубы заменили, но мы не меняли, если только предыдущие собственники это сделали. Позже УК заставила составить акт выполненных работ и оплатить замену аварийной трубы как платные услуги в размере 5750р. Вопрос: лежит ответственность на УК за общедомовой стояк или на собственнике? Как доказать, что трубу мы не меняли и ответственности за затопление соседей тоже не несём?

, Жанна, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Жанна!

Вопросы ответственности за содержание систем водоснабжения в квартире решаются в соответствии с таким документом:

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

В них, в частности, сказано следующее:

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Скорее всего, авария произошла в Вашей зоне ответственности, при этом не имеет значения — кто именно осуществлял ремонт — отвечает нынешний собственник. После приобретения квартиры Вы обязаны обеспечить надлежащее содержание внутриквартирного инженерного оборудования, а УК несёт ответственность за те действия, которые предусмотрены договором на управление.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Жанна
Клиент, г. Казань
Как это может быть моей зоной ответственности, если стояк идет по всем этажам? Доступа к вентилям перекрытия у квартир нет, он есть только у работников УК. Перекрытие стояка стоит денег для любой квартиры, значит это ответственность УК? За что тогда деньги платить?

Вопрос в том — где именно было повреждение. Если на трубе, которая после первого крана в Вашей квартире, то отвечает собственник. Есть полотенцесушители, которые перекрываются кранами на общих стояках — тогда это может быть и общедомовым имуществом, всегда смотрят по обстоятельствам. Ответственность за общедомовой стояк Вы не несёте — отвечает УК согласно условиям договора на управление. Споры решаются в суде.