Как получить доплату к пенсии, чтобы получать прожиточный минимум?

Пенсию получил в марте 2017г, работал до июля 2019г, пенсия была назначена 7300, прожиточный минимум в Подмосковье 9800, получил инвалидность в августе 2019г 3 группа, в ноябре сделали перерасчет пенсии и теперь составляет 8500, положена ли мне доплата до прожиточного минимума, имея инвалидность

, елена, г. Балашиха
Марк Веббер
Юрист, г. Москва

Необходимо уточнить два момента:

1. Вы работаете?

2. Вам предоставляются меры социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта или денежные компенсации расходов по оплате этих услуг?

Дело в том, что согласно пункту 10 статьи 12.1 Федерального закона N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»

Социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей, не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Если же вы не работаете, что как следует из информации, предоставляемой Правительством Московской области, чтобы получить оформить доплату, можно записаться на прием в территориальное отделение Министерства социального развития Московской области. Также оформление услуги возможно в многофункциональном центре (МФЦ), либо дистанционно с помощью регионального портала государственных и муниципальных услуг Московской области (РПГУ). Максимальный срок оказания услуги составляет 10 рабочих дней. Регистрация заявления и комплекта документов производится за 1 рабочий день.

Для оформления региональной социальной доплаты к пенсии нужно собрать следующие документы:

— заявление о назначении и выплате региональной социальной доплаты к пенсии;

— документ, удостоверяющий личность заявителя;

— реквизиты банка и лицевой счет заявителя (либо счет почтового отделения);

— трудовая книжка или выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица.