Как при трудоустройстве заполнять пункт анкеты о судимости?

Доброго времени суток.У меня такая ситуация: прошел собеседование на трудоустройство в государственную корпорацию,выдали направление на мед. осмотр,список необходимых документов и анкету для заполнения "Форма 4",там есть вопрос под пунктом "12. Были ли Вы и Ваши близкие родственники судимы (когда и за что)"? Скажите и посоветуйте пожалуйста,как мне ответить на этот вопрос если по малолетству была судимость дали год условно,судимость полностью погашена. Будет ли основанием для отказа к допуску работы,если я напишу что нет,начнут пробивать и узнают что скрыл,а если я напишу что да то скорее всего откажут. Как поступить в данной ситуации?

, Дмитрий Полторацкий, г. Томск
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Если это серьезная государственная корпорация, то проверка будет проводиться обязательно, и тогда вы попадетесь на вранье, так как база ИЦ МВД содержит в себе сведения не только о непогашенных судимостях, но и о привлечение к уголовной ответственности, также она содержит сведения даже о о том, что в отношении человека прекращалось уголовное дело по нереабилитурующим основаниям.

В Вашем случае, я бы советовал Вам указать, что ранее привлекались к уголовной ответственности, но в настоящее время судимость погашена.

Дмитрий Полторацкий
Клиент, г. Томск

То есть ответить на вопрос: Были ли Вы и Ваши близкие родственники судимы (когда и за что)"?, лучше и можно так:  привлекался к уголовной ответственности, в настоящее время судимость погашена. Статью можно не указывать?

Да, можно ответить так. Указывать статью не обязательно, при проведении проверки работодатель сам узнает и статью по которой Вы привлекались, и дату осуждения. Все указанные сведения содержатся в базе ИЦ МВД